Ed è di nuovo Alicia Carrettero ad illuminare d’oro la quarta giornata di gare di questi bellissimi Mondiali Master: una splendida vittoria dalla piattaforma, la sua specialità.
Dopo la gare ha detto:” Felicissima di questa vittoria che volevo fortemente dopo l’argento dai tre metri – sottolinea la riccionese originaria delle Canarie – chiudo il mio mondiale con una gran bella soddisfazione”.
Bellissima anche la medaglia d’argento di Viola Tecchi, sempre dalla piattaforma ma nella categoria 25-39, ad un passo dall’oro vinto dalla statunitense Mckenna Long.
In campo maschile anche Francesco Priori si è portato a casa un’altra medaglia, un bell’argento dalla piattaforma ed è la terza medaglia per l’ex nazionale di tuffi mantovano.
Ecco tutti i piazzamenti dei nostri atleti in gara oggi:
Piattaforma femminile categoria 35-39:
Rank | Name | AgeGroup | Club | NOC | Points (Dive) | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
1 | CARRETERO BATISTA Alici | 35-39 | Polisportiva Comunale Riccione | ITA | 263.55 (6) | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
2 | MELTZ Cheryl | 35-39 | Dominion Dive Club | USA | 196.35 (6) | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
3 | MCBANE Naomi | 35-39 | Amersham Swimming Club | GBR | 187.65 (6) | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
4 | POGGI Laura | 35-39 | Bergamo Nuoto | ITA | 164.85 (6) | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
5 | MUSILOVA Pavla | 35-39 | Czhe Masters Diving Team | CZE | 162.20 (6) | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
6 | BLYTH Carrie | 35-39 | Maltby Diving Club | GBR | 145.15 (6) | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
7 | DREME Jenny | 35-39 | Stockholmspolisens Sim If | SWE | 131.70 (6) | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
8 | WEBER Christine | 35-39 | Schwimmer Bayern 07 Nuernberg | GER | 123.50 (6) | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Piattaforma femminile categoria 30-34:
Rank | Name | AgeGroup | Club | NOC | Points (Dive) | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
1 | STILLINGER Kelsey | 30-34 | Stanford Masters | USA | 282.00 (6) | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
2 | KIRCHHOFF Martha | 30-34 | Sb Bayern 07 | GER | 232.75 (6) | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
3 | SMITH Elizabeth | 30-34 | Southend Diving Club | GBR | 223.20 (6) | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
4 | SIMPSON Elizabeth | 30-34 | Southend Diving Club | GBR | 210.90 (6) | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
5 | HOWARD Amy | 30-34 | Mac | GBR | 201.05 (6) | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
6 | TROILI Helena | 30-34 | Stockholmspolisens Sim If | SWE | 193.55 (6) | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
7 | VERSCHUREN Marlies | 30-34 | Psv | NED | 184.35 (6) | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
8 | SMITH Sarah | 30-34 | Manchester Dive Team Mac | GBR | 163.70 (6) | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
9 | D’ERMO Valeria | 30-34 | Carlo Di Biasi | ITA | 128.35 (6) | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
10 | WHYTE Vicki | 30-34 | Wsc-Staedteregion Aachen E.V. | GER | 122.50 (6) | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Rank | Name | AgeGroup | Club | NOC | Points (Dive) | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
1 | LONG Mckenna | 25-29 | Dos Rios Divers | USA | 172.35 (6) | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
2 | TECCHI Viola | 25-29 | Polisportiva Comunale Riccione | ITA | 170.90 (6) | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
3 | UIJTTEWAAL Johanna | 25-29 | Antwerpse Zwemclub Scaldis | BEL | 151.05 (6) | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
4 | BERARDI Alessia Thais | 25-29 | Carlo Dibiasi | ITA | 143.75 (6) | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
5 | BANNO’ Giordana | 25-29 | Carlo Dibiasi | ITA | 134.45 (6) | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
6 | POOJA Patidar | 25-29 | Sfi | IND | 120.15 (6) | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Piattaforma maschile categoria 70-74:
Rank | Name | AgeGroup | Club | NOC | Points (Dive) | ||||||||||||||||||||||||||||
1 | DEININGER John | 70-74 | Kaunas Masters Diving Salto | LTU | 159.40 (4) | ||||||||||||||||||||||||||||
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||
2 | KUBASTA Ekkehard | 70-74 | Sc Diana Wien | AUT | 123.50 (4) | ||||||||||||||||||||||||||||
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||
3 | RIBEIRO Fernando | 70-74 | Fluminense F.C. | BRA | 120.20 (4) | ||||||||||||||||||||||||||||
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||
4 | AUBER Giuseppe | 70-74 | Trieste Tuffi Edera 1904 | ITA | 103.20 (4) | ||||||||||||||||||||||||||||
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||
5 | VAIDYA Yogendra | 70-74 | Gujarat State Aquatic Assoc. | IND | 62.45 (4) | ||||||||||||||||||||||||||||
|
Piattaforma maschile categoria 65-69:
Rank | Name | AgeGroup | Club | NOC | Points (Dive) | |||||||||||||||||||||||||||||||||||
1 | HOLT Nate | 65-69 | Longhorn Aquatics | USA | 219.35 (5) | |||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
2 | ROSENEY Peter | 65-69 | Schwimmclub St.Gallen 1909 | SUI | 170.30 (5) | |||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
3 | SCHEUFLER Dieter | 65-69 | Sv Straubing | GER | 167.65 (5) | |||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
4 | KARPAVICIUS Kostas | 65-69 | Kaunas Masters Diving Salto | LTU | 158.25 (5) | |||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
5 | GARDENER Rhett | 65-69 | De Jong Diving Club | RSA | 152.90 (5) | |||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
6 | OKTU Yusuf Ahmet | 65-69 | KeciOren Baglum Spor Kulubu | TUR | 128.70 (5) | |||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
7 | STAUDINGER Edgar | 65-69 | Sg Schwarzwald Baar Heuberg | GER | 119.20 (5) | |||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
8 | SBISA’ Valter | 65-69 | Trieste Tuffi Edera 1904 | ITA | 103.05 (5) | |||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Piattaforma maschile categoria 50-54:
Rank | Name | AgeGroup | Club | NOC | Points (Dive) | |||||||||||||||||||||||||||||||||||
1 | LOTFI Hassan | 50-54 | Masterclubofiran | IRI | 207.35 (5) | |||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
2 | ZUEHLKE Werner | 50-54 | Stadtturnverein Singen | GER | 192.05 (5) | |||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
3 | VERGARA Edmundo Vergara | 50-54 | Abmn | BRA | 178.65 (5) | |||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
4 | HUNTER Tony | 50-54 | Southampton Diving Academy | GBR | 178.40 (5) | |||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
5 | BAYER Gerhard | 50-54 | Sv Heimstetten | GER | 127.70 (5) | |||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
6 | DIBDEN Lindsay | 50-54 | City Of Southampton | GBR | 125.30 (5) | |||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
7 | METCALFE Robert | 50-54 | Beaumont Diving Academy | GBR | 122.55 (5) | |||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
8 | THIELEN Frank | 50-54 | Turngemeinde Oberlahnstein | GER | 117.20 (5) | |||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
9 | MUELLER Reinhard | 50-54 | Schwimmer Bayern 07 Nuernberg | GER | 106.90 (5) | |||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
10 | ARIOSI Arturo | 50-54 | Canottieri Mincio Mantova | ITA | 84.75 (5) | |||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
11 | OM PRAKASH Awasthi | 50-54 | Sfi | IND | 78.10 (5) | |||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
12 | BAHAMON Luis Eduardo | 50-54 | Rose Bowl Aquatics | USA | 69.20 (5) | |||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
13 | NAGARAJA Poola | 50-54 | Global Swim Center | IND | 19.95 (5) | |||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Piattaforma maschile categoria 45-49:
Rank | Name | AgeGroup | Club | NOC | Points (Dive) | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
1 | LAPIDUS Alex | 45-49 | Stanford Masters | USA | 231.35 (6) | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
2 | BEDELL Will | 45-49 | Stanford Masters | USA | 220.05 (6) | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
3 | SCHMIDT Wolf-Dieter | 45-49 | Svh 98 Ev Heilbronn | GER | 205.70 (6) | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
4 | LOVGREN Per | 45-49 | Stockholmspolisens Sim If | SWE | 168.75 (6) | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
5 | SHAMSHUDIN Shiraz | 45-49 | Amersham Swimming Club | GBR | 150.65 (6) | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
6 | MARFORI Raul | 45-49 | S.S. Lazio Nuoto | ITA | 132.35 (6) | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
7 | STEFANON Francesco | 45-49 | Polisportiva Comunale Riccione | ITA | 128.65 (6) | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Piattaforma maschile categoria 40-44:
Rank | Name | AgeGroup | Club | NOC | Points (Dive) | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
1 | SCHULZ Alexej | 40-44 | Svh 98 Ev Heilbronn | GER | 287.70 (6) | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
2 | YERMASHOV Vyacheslav | 40-44 | Czhe Masters Diving Team | CZE | 263.55 (6) | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
3 | SEIBT Erik | 40-44 | Dsc Dresden | GER | 253.10 (6) | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
4 | DAINES Nicholas | 40-44 | Beaumont Diving Academy | GBR | 248.75 (6) | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
5 | LOBET Alain | 40-44 | Plongeon Club Strasbourg | FRA | 235.35 (6) | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
6 | JENTSCH Simon | 40-44 | Vw Mannheim | GER | 228.15 (6) | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
7 | MIRAGLIA Luigi | 40-44 | Carlo Dibiasi | ITA | 190.40 (6) | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
8 | DITCHBURN Bryan | 40-44 | Amersham Swimming Club | GBR | 166.35 (6) | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
9 | METZGER Brian | 40-44 | Stanford Masters | USA | 155.20 (6) | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
10 | CORRA’ Stefano | 40-44 | Polisportiva Comunale Riccione | ITA | 138.50 (6) | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
11 | HANIQUE Mikel | 40-44 | Psv | NED | 134.45 (6) | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
12 | HERATY Richard | 40-44 | Barnet Copthall Swimming Club | GBR | 124.05 (6) | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
13 | ARCANGELI Giorgio | 40-44 | Polisportiva Comunale Riccione | ITA | 101.30 (6) | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Piattaforma maschile categoria 35-39:
Rank | Name | AgeGroup | Club | NOC | Points (Dive) | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
1 | GORSKI Alexander | 35-39 | Dsc Dresden | GER | 270.90 (6) | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
2 | PRIORI Francesco | 35-39 | Canottieri Mincio Mantova | ITA | 228.35 (6) | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
3 | BRABENEC Michal | 35-39 | Czhe Masters Diving Team | CZE | 223.90 (6) | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
4 | VRIJALDENHOVEN Patrick | 35-39 | Psv | NED | 181.95 (6) | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
5 | GALEANO Francesco | 35-39 | Polisportiva Comunale Riccione | ITA | 160.75 (6) | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
6 | MONTESI Walter | 35-39 | S.S. Lazio Nuoto | ITA | 154.80 (6) | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
7 | CHOUTKA Robert | 35-39 | Czhe Masters Diving Team | CZE | 148.35 (6) | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
8 | WARG Alexander | 35-39 | Dsc Dresden | GER | 144.55 (6) | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
9 | BALZI Maurizio | 35-39 | Polisportiva Comunale Riccione | ITA | 135.20 (6) | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
10 | SEGALINI Stefano | 35-39 | Polisportiva Comunale Riccione | ITA | 83.25 (6) | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
11 | YADWAD Bassappa Holbassa | 35-39 | Sfi | IND | 29.10 (6) | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|