Campionati Europei giovanili : Belgrado 2011.

Domani la nazionale giovanile di tuffi partirà da Roma alla volta della Serbia, per raggiungere Belgrado, dove si svolgeranno i prossimi Campionati Europei giovanili di tuffi, nuoto e nuoto sincronizzato.

Di seguito gli atleti convocati e i programmi delle gare.

Sono stati convocati:

 Gabriele Auber e Giulia Belsasso (Trieste Tuffi), Beatrice Atzei e Ginevra Monachesi (Carlo Dibiasi), Elena Bertocchi (Bergamo Nuoto), Laura Bilotta e Giovanni Tocci (Cosenza Nuoto), Andrea Chiarabini e Lorenzo Chiarabini (Fiamme Oro Roma) e Lorenzo Marsaglia (CC Aniene).

Lo staff è composto dal tecnico responsabile Oscar Bertone, dai tecnici Sigrid De Riz, Dario Scola e Lyubov Barsukova e dal fisioterapista Massimiliano Bruni.

Ecco i programmi delle gare :

Date Time Event Category Round
June 29
(Day 1)
9:30 Springboard 1m (9DV/ 5+4) Boys B Preliminary
11.30 Platform (8DV/4+4) Girls A Preliminary
14:00

OPENING CEREMONY

15:00 Springboard 1m (4DV FREE) Boys B Final
16:30 Platform (4DV FREE) Girls A Final
18:00 Synchronized 3m (5DV/ 2+3) Boys A+B Final
Date Time Event Category Round
June 30
(Day 2)
9.00 Platform (7DV/ 4+3) Girls B Preliminary
10:20 Springboard 1m ( 9DV/ 5+4) Girls A Preliminary
12:50  Springboard 3m (10DV/ 5+5) Boys A Preliminary
16:15 Platform (3DV FREE) Girls B Final
17:20 Springboard 1m (4DV FREE) Girls A Final
18:35 Springboard 3m (5DV FREE) Boys A Final
Date Time Event Category Round
July 01
(Day 3)
9:00 Springboard 3m (9DV/ 5+4) Boys B Preliminary
11:10 Springboard 1m (8DV/ 5+3) Girls B Preliminary
14:30 Springboard 3m (4DV FREE) Boys B Final
16:20 Springboard 1m (3DV FREE) Girls B Final
17:30 Synchronized 3m (5DV/ 2+3) Girls A+B Final
Date Time Event Category Round
July 02
(Day 4)
9:00 Platform (8DV/ 4+4) Boys B Preliminary
10:30 Springboard 1m (10DV/ 5+5) Boys A Preliminary
13:10 Springboard 3m (9DV/ 5+4) Girls A Preliminary
16:15 Platform (4DV FREE) Boys B Final
17:30 Springboard 1m (5DV FREE) Boys A Final
19:00 Springboard 3m (4DV FREE) Girls A Final
Date Time Event Category Round
July 03
(Day 5)
9:30 Springboard 3m (8DV/ 5+3) Girls B Preliminary
11:30 Platform (9DV/ 4+5) Boys A Preliminary
15:00 Springboard 3m (3DV FREE) Girls B Final
16:15 Platform (5DV FREE) Boys A Final

Ed ecco la lista dei partecipanti alle varie gare :

Belgrado 2011 : i partecipanti stranieri.