Campionati Italiani Master Indoor: Bolzano – i risultati della 2ª giornata

Anche la seconda giornata di gare dei Campionati Italiani Master indoor si è conclusa!

Nuovamente sui trampolini e sulle piattaforme, come già ieri, gli atleti che hanno preso parte alle gare sono stati numerosissimi, ma in prima linea troviamo sempre il mitico Giuseppe “Pino” Auber, ormai il portabandiera del movimento e proprio lui oggi ha conquistato una bellissima medaglia d’oro dal trampolino di 1 metro, un vero esempio di grande passione e dedizione!

Ma ecco tutti i risultati di questa seconda giornata:

1m Masters 65- M
1 Giuseppe Auber Trieste Tuffi Edera 1904 76,60
2 Valter Sbisà Triestina Nuoto 73,65
3 Antonio Capponi Canottieri Mincio 58,20
1m Masters 55-64 M
1 Giuseppe La Magna Zimmermann Nuotatori Genovesi 150,95
2 Vincenzo Paolo Maria Rialdi Nuotatori Genovesi 127,50
3 Luca Baraldini Canottieri Mincio 109,35
4 Gianluca Vinesi Canottieri Mincio 85,55
1m Masters 45-54 M
1 Renato Marogna Canottieri Mincio 222,55
2 Stefano Corrà Polisportiva Mondo Sport 210,50
3 Marco Scagliola Nuotatori Genovesi 207,15
4 Fabio Marco Ganzaroli Acqua Team Lombardia 178,00
5 Leonardo Borruso Reggiana Nuoto 162,80
6 Antonino Sansone Nuotatori Genovesi 154,35
7 Paolo Sassarini Nuotatori Genovesi 143,75
8 Davide Chella Nuotatori Genovesi 142,40
9 Fabrizio Niccolò Rodonò Sicilia Nuoto 141,75
10 Marco Raimondo Nuotatori Genovesi 137,70
11 Claudio De Bellis Nuotatori Genovesi 135,80
12 Giorgio Arcangeli Pol. Comunale Riccione 135,35
13 Paolo Rangaioli Fondazione Bentegodi 134,60
14 Marco Musu Fondazione Bentegodi 131,10
15 Luca Leopoldo Molon Fondazione Bentegodi 123,40
16 Angelo Trombetta Ice Club Como 96,70

 

3m Amatori 32-99 Sincro Misto  
[1] Daniela Megali
Andres Salton
Polisportiva Mondo Sport
Ondablu
113,25
1 Gaia Amato
Lorenzo Federici
M.R. Sport F.lli Marconi 100,50
2 Greta De Santi
Davide De Santi
Fondazione Bentegodi 90,12
3 Camilla Beneventano
Pietro Carlini
Nuotatori Genovesi 85,20
4 Angelica Palmeri
Mauro Polacci
Pol. Comunale Riccione
Polisportiva Mondo Sport
81,00
5 Stefania Gatti
Luca De Stefano
Ice Club Como 79,77
6 Martina Giovanardi
Brian Iori
Reggiana Nuoto 77,40
7 Stefano Mazzola
Dominique Del Genovese
Polisportiva Mondo Sport
Swimming Why Not
72,90
8 Alessandra Masini
Davide Gilardoni
Ice Club Como 61,80
9 Laura Purpura
Matteo Gamberini
Pol. Comunale Riccione 61,20
10 Anna Guerra
Tommaso Eletti
Carlo Dibiasi 60,15

 

3m Amatori 32-99 Sincro F
1 Chiara Giorgi
Carolina Sbarigia
M.R. Sport F.lli Marconi 126,45
2 Anna Russi
Giorgia Vrc
Triestina Nuoto 116,28
3 Arianna Abbondanza
Linda Nundini
Fondazione Bentegodi 113,88
4 Chiara Pistamiglio
Ilaria Tirrizzi
Bergamo Tuffi
Acqua Team Lombardia
110,88
5 Arianna Bosco
Rossella Poggi
Acqua Team Lombardia 104,40
6 Elena D’Adda
Federica D’Adda
Bergamo Tuffi 97,92
7 Eleonora Sara Valentina Mossini
Donatella Perrino
Canottieri Milano 94,23
3m Amatori 100- Sincro M
1 Umberto Niceforo
Massimo Posapiano
Swimming Why Not
Polisportiva Mondo Sport
89,13
3m Amatori 32-99 Sincro M
1 Nicolò Rosati
Dario Vucinic
Triestina Nuoto 123,54
2 William D’Amico
Edoardo Venti
Bergamo Tuffi 106,02
3 Nicola Roberto Guantieri
Marco Soardo
Fondazione Bentegodi 94,32
4 Mirko Antonioli
Dario Morini
Canottieri Milano 88,50
5 Alessandro Benini
Marco Callini
Pol. Comunale Riccione 82,80

 

PT Masters 50- Sincro M
1 Giuseppe Auber
Valter Sbisà
Trieste Tuffi Edera 1904
Triestina Nuoto
100,38
2 Luca Leopoldo Molon
Vincenzo Paolo Maria Rialdi
Fondazione Bentegodi
Nuotatori Genovesi
99,96
3 Luca Baraldini
Gianluca Vinesi
Canottieri Mincio 89,28
PT Masters 25-49 Sincro M
1 Francesco Priori
Marco Scagliola
Canottieri Mincio
Nuotatori Genovesi
179,16
2 Matteo Adami
Stefano Corrà
Polisportiva Mondo Sport 139,71
3 Matteo Maggini
Dario Maglio
Carlo Dibiasi 138,96
4 Jacopo Coraggio
Walter Montesi
Carlo Dibiasi
M.R. Sport F.lli Marconi
134,40
5 Giorgio Arcangeli
Marco Facchini
Pol. Comunale Riccione 134,19
6 Marco Raimondo
Antonino Sansone
Nuotatori Genovesi 99,42
PT Masters 25-49 Sincro Misto
1 Laura Poggi
Riccardo Giacometti
Fondazione Bentegodi 169,44
2 Aurora Silleni
Carlo Snider
M.R. Sport F.lli Marconi 129,48
PT Masters 25-49 Sincro F
1 Selina A. F. Biacchi
Simona Cattaneo
Canottieri Milano
Acqua Team Lombardia
136,41

 

1m Amatori 60- F
1 Tiziana Innocenti Ice Club Como 27,80
1m Amatori 40-49 F
1 Maria Angela Loiacono Carlo Dibiasi 80,90
2 Anna Paola Monfalcon Fondazione Bentegodi 77,20
3 Annamaria Scaglia Bergamo Tuffi 67,25
1m Amatori 30-39 F
1 Eleonora Sara Valentina Mossini Canottieri Milano 93,75
2 Donatella Perrino Canottieri Milano 87,35
3 Claudia Corradi Fondazione Bentegodi 74,40
4 Ilaria Ferrando Nuotatori Genovesi 71,60
5 Laura Purpura Pol. Comunale Riccione 56,00
1m Amatori 25-29 F
1 Federica D’Adda Bergamo Tuffi 99,30
2 Elena D’Adda Bergamo Tuffi 93,95
3 Stefania Gatti Ice Club Como 86,80
4 Jenny Chistè Buonconsiglio Nuoto 83,90
5 Stefania Mazzola Polisportiva Mondo Sport 72,60
6 Angelica Palmeri Pol. Comunale Riccione 53,60
7 Siriana Giusti Fin Plus Verona 51,60
1m Amatori 16-24 F ex agoniste
1 Linda Nundini Fondazione Bentegodi 169,90
1m Amatori 16-24 F
1 Carolina Sbarigia M.R. Sport Fratelli Marconi 141,15
2 Giorgia Vrc Triestina Nuoto 119,85
3 Chiara Pistamiglio Bergamo Tuffi 117,50
4 Giorgia Negretto Fondazione Bentegodi 115,70
5 Arianna Abbondanza Fondazione Bentegodi 115,05
6 Arianna Bosco Acqua Team Lombardia 108,00
7 Anna Guerra Carlo Dibiasi 105,90
8 Greta De Santi Fondazione Bentegodi 100,75
9 Ilaria Tirrizzi Acqua Team Lombardia 95,60
10 Alice Maesano Carlo Dibiasi 95,35
11 Francesca Zago Canottieri Milano 92,60
12 Valeria Nobile Migliore Carlo Dibiasi 92,00
13 Daniela Megali Polisportiva Mondo Sport 90,90
14 Martina Giovanardi Reggiana Nuoto 89,25
15 Matilde Rossi Acqua Team Lombardia 87,80
16 Corinna Matassoni Buonconsiglio Nuoto 87,10
17 Chiara Giorgi M.R. Sport Fratelli Marconi 83,95
18 Rossella Poggi Acqua Team Lombardia 83,60
19 Camilla Beneventano Nuotatori Genovesi 82,90
20 Gaia Amato M.R. Sport Fratelli Marconi 82,05
21 Elisa Andriolo Blu 2006 81,30
22 Alessandra Masini Ice Club Como 81,10

 

3m Masters 35-44 M
1 Francesco Priori Canottieri Mincio 331,25
2 Francesco Antodicola M.R. Sport F.lli Marconi 268,45
3 Walter Montesi M.R. Sport F.lli Marconi 197,85
4 Marco Facchini Pol. Comunale Riccione 195,55
5 Carlo Snider M.R. Sport F.lli Marconi 157,30
6 Oscar Capponi Canottieri Mincio 93,30
7 Ivan Capponi Canottieri Mincio 86,40
3m Masters 25-34 M
1 Luca Barraco Nuotatori Genovesi 220,20
2 Jacopo Coraggio Carlo Dibiasi 219,45
3 Dario Maglio Carlo Dibiasi 204,30
4 Matteo Adami Polisportiva Mondo Sport 202,65
5 Matteo Maggini Carlo Dibiasi 189,20
6 Ruiz Boncore Nuotatori Genovesi 174,40
7 Pietro Capurro Nuotatori Genovesi 137,20

 

PT Amatori 60- M
1 Mauro Bobò Carlo Dibiasi 27,30
PT Amatori 50-59 M
1 Umberto Niceforo Swimming Why Not 60,90
2 Salvatore Pelligra M.R. Sport F.lli Marconi 40,10
3 Alessandro Benini Pol. Comunale Riccione 39,70
4 Massimo Posapiano Polisportiva Mondo Sport 35,60
PT Amatori 40-49 M
1 Tullio Loffredo Blu 2006 76,95
2 Davide De Santi Fondazione Bentegodi 60,55
3 Fabio Navarra CC Aniene 53,20
4 Lorenzo Federici M.R. Sport F.lli Marconi 52,30
5 Luca De Stefano Ice Club Como 43,45
PT Amatori 30-39 M
1 Giuliano Albasini Fondazione Bentegodi 66,80
2 Marco Soardo Fondazione Bentegodi 58,95
3 Nicola Roberto Guantieri Fondazione Bentegodi 37,50
PT Amatori 25-29 M
1 Matteo Gamberini Pol. Comunale Riccione 50,85
PT Amatori 16-24 M ex agonisti
1 Nicolò Rosati Triestina Nuoto 210,70
PT Amatori 16-24 M
1 Edoardo Venti Bergamo Tuffi 138,55
2 Alessio Vescovo Trieste Tuffi Edera 1904 113,10
3 Davide Gilardoni Ice Club Como 111,90
4 William D’Amio Bergamo Tuffi 90,30

 

3m Masters 55-64 F
1 Monica Grosso Nuotatori Genovesi 101,80
3m Masters 35-44 F
1 Laura Poggi Fondazione Bentegodi 271,10
2 Panee Bozzini Blu 2006 204,10
3 Simona Cattaneo Acqua Team Lombardia 195,80
4 Simona Zirano CC Aniene 155,45
3m Masters 25-34 F
1 Selina A. F. Biacchi Canottieri Milano 218,15
2 Aurora Silleni M.R. Sport F.lli Marconi 190,50

1 Commento in Campionati Italiani Master Indoor: Bolzano – i risultati della 2ª giornata

I commenti sono bloccati.