Campionati Italiani Master Indoor: Bolzano – i risultati della 3ª giornata

Si sono concluse anche le gare dei Campionati Invernali Master e Propaganda, ospitati nella piscina “Karl Dibiasi” di Bolzano. Impeccabile l’organizzazione e l’operato del gruppo ufficiali gara, che hanno permesso il realizzarsi di una bella manifestazione, a loro va il ringraziamento di tutto il movimento. Senza però scordarsi dei protagonisti di questa tre giorni, che si sono sfidati da trampolini e piattaforme, in coppia o da soli, per vincere si quante più medaglie possibile, ma anche per dimostrare i risultati degli allenamenti, che non sempre avvengono nelle condizioni migliori!

Un plauso quindi a tutti i ragazzi e le ragazze, ma anche ai padri e madri di famiglia, e in alcuni casi anche ai nonni, che questo week end hanno dismesso i loro panni ed hanno indossato il loro costume, ed hanno gareggiato in nome della prima regola dello sport: non vincere, ma partecipare (divertendosi!!)

Prima di lasciarvi ai risultati di oggi, al termine di questa terza giornata sono state decretate le squadre vincitrici del titolo nazionale invernale: nella categoria Master vediamo al primo posto i Nuotatori Genovesi, al secondo la Canottieri Mincio, al terzo la M.R. Sport F.lli Marconi.

Per la categoria Propaganda vince la Fondazione Bentegodi Verona, seguita dalla Bergamo Tuffi al secondo posto, e dalla M.R. Sport F.lli Marconi al terzo.

Ecco i risultati delle gare di oggi:

PT Amatori 25-29 F  
1 Stefania Mazzola Polisportiva Mondo Sport 77,80
PT Amatori 16-24 F ex agoniste
1 Linda Nundini Fondazione Bentegodi 151,30
PT Amatori 16-24 F
1 Carolina Sbarigia M.R. Sport F.lli Marconi 110,20
2 Chiara Giorgi M.R. Sport F.lli Marconi 101,70
3 Anna Russi Triestina Nuoto 97,00
4 Ilaria Tirrizzi Acqua Team Lombardia 95,00
5 Anna Guerra Carlo Dibiasi 85,75
6 Alessandra Masini Ice Club Como 65,40

 

3m Amatori 60- M
1 Mauro Bobò Carlo Dibiasi 35,45
3m Amatori 50-59 M
1 Claudio Enzo Di Leno Canottieri Milano 68,80
2 Umberto Niceforo Swimming Why Not 64,45
3 Salvatore Pelligra M.R. Sport F.lli Marconi 60,45
4 Massimo Posapiano Polisportiva Mondo Sport 58,55
5 Alessandro Benini Pol. Comunale Riccione 39,65
3m Amatori 40-49 M
1 Fabio Navarra CC Aniene 102,65
2 Luca De Stefano Ice Club Como 94,35
3 Dario Morini Canottieri Milano 90,65
4 Davide De Santi Fondazione Bentegodi 83,15
5 Lorenzo Federici M.R. Sport F.lli Marconi 76,35
6 Tullio Loffredo Blu 2006 74,60
7 Mirko Antonioli Canottieri Milano 71,60
8 Marco Callini Pol. Comunale Riccione 70,35
9 Dominique Del Genovese Swimming Why Not 44,05
3m Amatori 30-39 M  
1 Nicola Roberto Guantieri Fondazione Bentegodi 99,75
2 Giuliano Albasini Fondazione Bentegodi 97,05
3 Francesco Semperboni Bergamo Tuffi 87,95
4 Marco Soardo Fondazione Bentegodi 82,15
5 Luca Carobolante Acqua Team Lombardia 80,80
3m Amatori 25-29 M  
1 Simone Paganoni Canottieri Milano 104,30
2 Matteo Gamberini Pol. Comunale Riccione 77,60
3 Mauro Polacci Polisportiva Mondo Sport 59,15
       
3m Amatori 16-24 M ex agonisti
1 Nicolò Rosati Triestina Nuoto 235,20
2 Carlo Battisti Fondazione Bentegodi 166,40
3m Amatori 16-24 M
1 William D’Amico Bergamo Tuffi 122,35
[2] Andres Salton Ondablu 120,25
2 Edoardo Venti Bergamo Tuffi 108,50
3 Alessio Vescovo Trieste Tuffi Edera 1904 99,65
4 Davide Gilardoni Ice Club Como 92,50
5 Alessio Barboni CC Aniene 84,20
6 Paolo D’Ascenzi Acqua Team Lombardia 73,40
7 Brian Iori Reggiana Nuoto 51,90

 

1m Master 55-64 F
1 Monica Grosso Nuotatori Genovesi 94,45
1m Master 35-44 F
1 Laura Poggi Fondazione Bentegodi 247,20
2 Panee Bozzini Blu 2006 223,75
3 Valeria D’Ermo Carlo Dibiasi 181,55
4 Simona Cattaneo Acqua Team Lombardia 177,40
5 Simona Zirano CC Aniene 176,10
1m Master 25-34 F
1 Selina A. F. Biacchi Canottieri Milano 213,30
2 Aurora Silleni M.R. Sport F.lli Marconi 171,10
3 Mara Riva Ice Club Como 156,55
4 Letizia Lambiase Nuotatori Genovesi 121,40

 

PT Masters 65- M
1 Giuseppe Auber Trieste Tuffi Edera 1904 73,50
2 Valter Sbisà Triestina Nuoto 65,00
PT Masters 55-64 M
1 Vincenzo Paolo Maria Rialdi Nuotatori Genovesi 96,30
2 Gianluca Vinesi Canottieri Mincio 89,45
3 Luca Baraldini Canottieri Mincio 77,15
PT Masters 45-54 M
1 Marco Scagliola Nuotatori Genovesi 190,55
2 Stefano Corrà Polisportiva Mondo Sport 187,90
3 Antonino Sansone Nuotatori Genovesi 131,85
4 Paolo Rangaioli Fondazione Bentagodi 124,00
5 Giorgio Arcangeli Pol. Comunale Riccione 120,35
6 Luca Leopoldo Molon Fondazione Bentagodi 119,30
7 Leonardo Borruso Reggiana Nuoto 116,95
8 Francesco Stefanon Polisportiva Mondo Sport 105,50
9 Marco Raimondo Nuotatori Genovesi 103,00
10 Marco Musu Fondazione Bentagodi 95,60
PT Masters 35-44 M
1 Francesco Priori Canottieri Mincio 226,10
2 Paulo Vincent Ludwig Renftle Canottieri Mincio 157,15
3 Walter Montesi M.R. Sport F.lli Marconi 156,10
4 Carlo Snider M.R. Sport F.lli Marconi 128,85
PT Masters 25-34 M
1 Jacopo Coraggio Carlo Dibiasi 187,95
2 Matteo Adami Polisportiva Mondo Sport 174,00
3 Matteo Maggini Carlo Dibiasi 151,65