Campionati Invernali Master: Trieste – i podi della 1ª giornata.

Alla “Bruno Bianchi” di Trieste si sono svolte oggi le gare della prima giornata dei Campionati Italiani invernali master.

Un programma gare molto serrato che ha visto gli atleti, provenienti da tutta Italia, impegnati su piú fronti, anche quello dei tuffi sincronizzati misti!!

Di seguito tutti i podi di oggi:

 

Trampolino 1 metro maschile Amatori 35-49
1. Vittorio Francesco Blaas Anselmi (Acqua Team Lombardia) 134.45
2. Mirko De Polli (Swimming Why Not) 94.80
3. Paolo Rangaioli (Bentegodi VR) 90.55

Trampolino 1 metro maschile Amatori 50-69
1. Antonello Vargiu (Dibiasi) 62.20
2. Angelo Trombetta (Ice Club Como) 62.05
3. Damiano De Marchi (Swimming Why Not) 61.00

Piattaforma femminile Master 25-34
1. Selina Biacchi (Canottieri Milano) 174.30
2. Alessia Devivi (Triestina Nuoto) 126.35
3. Aurora Silleni (M.R. Sport Fratelli Marconi) 111.90

Piattaforma femminile Master 35-44
1. Simona Cattaneo (Acqua Team Lombardia) 166.55
2. Valeria D’Ermo (Dibiasi) 130.35

Trampolino 3 metri maschile Master 45-54
1. Riccardo Giacometti (Bentegodi VR) 234.95
2. Renato Marogna (Canottieri Mincio) 202.70
3. Fabio Marco Ganzaroli (Acqua Team Lombardia) 189.55

Trampolino 3 metri maschile Master 55-64
1. Giuseppe La Magna Zimmermann (Nuotatori Genovesi) 152.50
2. Gabriele Balducci (Triestina Nuoto) 126.05
3. Vincenzo Rialdi (Nuotatori Genovesi) 100.90

Trampolino 3 metri maschile Master 65-
1. Giuseppe Auber (Triestina Nuoto) 114.45
2. Valter Sbisà (Triestina Nuoto) 65.80
3. Antonio Capponi (Canottieri Mincio) 59.50

Trampolino 1 metro maschile Master 25-34
1. Matteo Adami (Mondo Sport) 200.90
2. Jacopo Coraggio (Dibiasi) 187.65
3. Filippo Franchi (Nuotatori Genovesi) 117.00

Trampolino 1 metro maschile Master 35-44
1. Francesco Priori (Canottieri Mincio) 309.70
2. Marco Scagliola (Nuotatori Genovesi) 238.15
3. Walter Montesi (M.R. Sport Fratelli Marconi) 175.25

Trampolino 1 metro maschile Amatori 16-24
1. Niccolò Rosati (Trieste Tuffi) 159.90
2. Dario Vucinic (Triestina Nuoto) 144.65
3. Stefano Petitti (CC Aniene) 124.95

Trampolino 1 metro maschile Amatori 25-34
1. Simone Paganoni (Canottieri Milano) 78.50
2. Antonio Deodati (Dibiasi) 44.70
3. Mauro Polacci (Polisportiva Mondo Sport) 34.60

Trampolino 3 metri femminile Amatori 16-24
1. Carolina Sbarigia (M.R. Sport Fratelli Marconi) 139.45
2. Giovanna Lalli (CC Aniene) 134.15
3. Carlotta Voi (Bentegodi VR) 126.00

Trampolino 3 metri femminile Amatori 25-34
1. Federica D’Adda (Bergamo Nuoto) 73.60
2. Elena D’Adda (Bergamo Nuoto) 69.50
3. Silvia Cordaro (Asd Blu 2006) 69.50

Trampolino 3 metri femminile Amatori 35-49
1. Claudia Corradi (Bentegodi VR) 63.70
2. Anna Paola Monfalcon (Bentegodi VR) 63.70
3. Alessandra Erculei (M.R. Sport Fratelli Marconi) 61.80

Trampolino 3 metri femminile Amatori 50+
1. Monica Grosso (Nuotatori Genovesi) 34.60

Trampolino sincro 3 metri femminile Master 25-49
1. Marzia Moranti/Simona Zirano (CC Aniene) 139.74

Trampolino sincro 3 metri maschile Master 25-49
1. Renato Marogna/Francesco Priori (Canottieri Mincio) 187.56
2. Matteo Adami/Stefano Corrà (Polisportiva Mondo Sport) 165.63
3. Davide Chella/Marco Scagliola (Nuotatori Genovesi) 146.46

Trampolino sincro 3 metri maschile Master 50-
1. Giuseppe La Magna Zimmermann/Vincenzo Pao Rialdi (Nuotatori Genovesi) 133.89
2. Giuseppe Auber/Valter Sbisà (Triestina Nuoto) 131.34
(3). Massimo Leopardi/Young Soo Hwang (Dibiasi/Goyang Gym Diving Club) 119.85
3. Gabriele Balducci/Gianluca Vinesi (Triestina Nuoto/Canottieri Mincio)

Trampolino sincro 3 metri misto Master 25-49
1. Selina Biacchi/Fabio Ganzaroli (Canottieri Milano/Acqua Team Lombardia) 156.21

Trampolino sincro 3 metri misto Master 50-
(1). Raul Marfori/Aurora Silleni (M.R. Sport Fratelli Marconi) 118.14