Meeting Giovanile: Dresda – Convocati e programma gare.

DresdaPoll

Anche la nazionale giovanile è in partenza: questo fine settimana si terrà a Dresda l’International  Youth Diving Meet per il quale sono sono stati convocati 10 atleti:

Davide Baraldi (Ice Club Como), Anna Laura Granelli (Bergamo Nuoto), Andrea Cosoli (Carlo Dibiasi), Camilla Tramentozzi (Carlo Dibiasi), Chiara Pellacani (MR Sport F.lli Marconi), Giulia Vittorioso (MR Sport F.lli Marconi), Francesco Porco (Tubisider Cosenza), Antonio Volpe (Tubisider Cosenza), Loris Sembiante (Fiamme Oro Roma) e Julian Verzotto (Bolzano Nuoto).

Le gare, riservate alle categorie “ragazzi” (B) e “juniores” (A) prenderanno il via giovedì 21 e termineranno domenica 24 ed i risultati potranno essere consultati in tempo reale qui: SPORTLICH.NET 

I ragazzi e le ragazze saranno accompagnati dal tecnico federale e responsabile della nazionale giovanile Domenico Rinaldi, dai tecnici Alice Palmieri, Davide Pasinetti e Laura Schermi e dal giudice Gianluca Calderara.

Di seguito il programma gare (le gare separate da una “/” saranno svolte in contemporanea):

Giovedì 21 aprile:

  • 09.00 eliminatoria 1 metro “B” femminile/eliminatoria 3 metri “A” maschile.
  • A seguire eliminatoria piattaforma “A” femminile.
  • 15:30 finale 1 metro “B” femminile.
  • 16:15 finale 3 metri “A” maschile.
  • 18:00 finale piattaforma “A” femminile.

Venerdì 22 aprile:

  • 09:00 eliminatoria 3 metri “B” maschile/eliminatoria 1 metro “B” maschile.
  • A seguire eliminatoria piattaforma “B” femminile.
  • 15:30 finale 1 metro “A” maschile.
  • 16:40 finale piattaforma “B” femminile.
  • 17:30 finale 3 metri “B” maschile.
  • 18:30 finale sincro 3 metri”A+B” femminile.

Sabato 23 aprile:

  • 09:00 eliminatoria 1 metro “A” femminile/ eliminatoria 3 metri “B” femminile.
  • A seguire eliminatoria piattaforma “B”  maschile.
  • 15:30 finale 1 metro “A” femminile.
  • 16:30 finale piattaforma “B” maschile.
  • 17:30 finale 3 metri “B” femminile.
  • 18:30 finale sincro 3 metri “A+B” maschile.

Domenica 24 aprile:

  • 09:00 eliminatoria 3 metri “A” femminile/ eliminatoria 1 metro “B” maschile.
  • A seguire eliminatoria piattaforma “A” maschile.
  • 15:00 finale 3 metri “A” femminile.
  • 16:00 finale 1 metro “B” maschile.
  • 17:00 finale piattaforma “A” maschile.