Campionati Mondiali: Kazan – Convocati, programma gare e palinsesto TV!

Piscina Mondiali Kazan tuffi 2015

Ci siamo: l’appuntamento clou del 2015 è alle porte!

I Campionati Mondiali di tuffi, ospitati nel bellissimo impianto “indoor” Aquatic Palace di Kazan – Russia, inizieranno venerdì 24 luglio e la squadra italiana è partita questa mattina da Roma.

Saranno gare molto dure e impegnative, in palio non solo ci sono i titoli Mondiali, ma anche i pass per le Olimpiadi 2016: i primi 12 classificati delle specialità olimpiche individuali ed i medagliati nelle specialità di tuffi sincronizzati tradizionali infatti otterranno il lasciapassare per le Rio, mentre tutti gli altri dovranno aspettare la Coppa del Mondo di febbraio.

Ecco la squadra selezionata quest’anno dal CT Giorgio Cagnotto e dallo staff federale:

Michele Benedetti (Marina Militare/SS Lazio Nuoto)
Andrea Chiarabini (Fiamme Oro Roma/CC Aniene)
Francesco Dell’Uomo (Fiamme Oro Roma/Bolzano Nuoto)
Tommaso Rinaldi (Marina Militare/MR Sport F.lli Marconi)
Giovanni Tocci (Esercito/Tubisider Cosenza Nuoto)
Maicol Verzotto (Fiamme Oro Roma/Bolzano Nuoto)
Alessandro De Rose (Trieste Tuffi) – Grandi Altezze

Tania Cagnotto (Fiamme Gialle/Bolzano)
Francesca Dallapè (Esercito/Buonconsiglio Nuoto)
Noemi Batki (Esercito/Triestina Nuoto)
Elena Bertocchi (Esercito/Canottieri Milano)

Lo Staff tecnico è composto dal commissario tecnico della Nazionale Giorgio Cagnotto, i tecnici federali Domenico Rinaldi, Oscar Bertone, Ibolya Nagy, il tecnico Fabrizio De Angelis, il medico Gianluca Camillieri ed il fisioterapista Roberto Pellicini.

Le gare inizieranno venerdì 24 luglio e proseguiranno fino a domenica 2 agosto, mentre le gare dei tuffi dalle grandi altezze inizieranno lunedì 3 agosto e termineranno mercoledì 5.

Ecco il programma delle gare – ricordate di sottrarre un’ora da ogni orario per via del fuso orario:

Tuffi Programma gare Mondiali Kazan 2015

 

Sia la Rai (diritti in chiaro) che Eurosport (diritti pay) seguiranno l’evento con dirette e differite: qui di seguito, nel programma esteso con gli orari italiani, trovate tutte le dirette e le trasmissioni di Eurosport. La Rai aprirà finestre mattutine e pomeridiane in diretta da Kazan sui canali RaiSport 1 e RaiSport 2 a seconda delle esigenze televisive, e potrebbe spostarsi sulle altre gare concomitanti (nuoto di fondo, nuoto sincronizzato, pallanuoto, e negli ultimi giorni nuoto) durante le gare di tuffi, per permettere a tutti gli interessati di seguire i propri preferiti.

24 luglio
Multicast RaiSport 1 15:40 – 19:00.
14:00 Eliminatoria 1m uomini (differita Eurosport 1 20:00)

25 luglio
Multicast RaiSport 1 07:45 – 13:25, RaiSport 2 13:45 – 18:10.
09:00 Eliminatoria sincro 3m donne (diretta Eurosport 1)
14:00 Finale sincro 10m misti (differita Eurosport 1 17:45)
18:30 Finale sincro 3m donne (differita Eurosport 1 23:30)

26 luglio
Multicast RaiSport 1 07:45 – 12:30, RaiSport 2 16:15 – 21:00.
09:00 Eliminatoria sincro 10m uomini (-)
14:00 Eliminatoria 1m donne (-)
18:30 Finale sincro 10m uomini (differita Eurosport 1 27/7 10:15)

27 luglio
Multicast RaiSport 1 07:45 – 15:30, 16:15 – 21:30.
09:00 Eliminatoria sincro 10m donne (diretta Eurosport 1)
14:00 Finale 1m uomini (diretta Eurosport 1)
18:30 Finale sincro 10m donne (differita Eurosport 1 22:30)

28 luglio
Multicast RaiSport 1 07:45 – 15:15, 16:15 – 21:30.
09:00 Eliminatoria sincro 3m uomini (diretta Eurosport 1)
14:00 Finale 1m donne (diretta Eurosport 1)
18:30 Finale sincro 3m uomini (diretta Eurosport 1)

29 luglio
Multicast RaiSport 1 08:15 – 11:55, 13:30 – 21:45.
09:00 Eliminatoria 10m donne (diretta Eurosport 1)
14:00 Semifinale 10m donne (diretta Eurosport 1)
18:30 Finale Team Event (diretta Eurosport 1)

30 luglio
Multicast RaiSport 1 08:00 – 12:45, 13:45 – 22:45.
09:00 Eliminatoria 3m uomini (diretta Eurosport 1)
14:00 Semifinale 3m uomini (diretta Eurosport 1)
18:30 Finale 10m donne (diretta Eurosport 1)

31 luglio
Multicast RaiSport 1 08:25 – 12:05, 13:30 – 22:00.
09:00 Eliminatoria 3m donne (diretta Eurosport 1)
14:00 Semifinale 3m donne (diretta Eurosport 1)
18:30 Finale 3m uomini (diretta Eurosport 1)

1 agosto
Multicast RaiSport 1 06:45 – 22:05.
09:00 Eliminatoria 10m uomini (diretta Eurosport 1)
14:00 Semifinale 10m uomini (differita Eurosport 1 17:30)
18:30 Finale 3m donne (diretta Eurosport 1)

2 agosto
Multicast RaiSport 1 08:15 – 20:40.
14:00 Finale sincro 3m misti (diretta Eurosport 1)
18:30 Finale 10m uomini (diretta Eurosport 1)

3 agosto
13:00 Grandi altezze, preliminare 27m uomini, 3 tuffi (diretta RaiSport 1 all’interno del Multicast; diretta Eurosport 1)

4 agosto
13:00 Grandi altezze, finale 20m donne, 3 tuffi (diretta RaiSport 1 all’interno del Multicast; diretta Eurosport 1)

5 agosto
13:00 Grandi altezze, finale 27m uomini, 2 tuffi (diretta RaiSport 1 all’interno del Multicast; diretta Eurosport 1)