Fina Diving Grand Prix: San Juan – bene Benedetti, stop per Rinaldi e Batki.

 

Tuffi Team Puerto rico

Per il secondo giorno di gare finalmente anche gli atleti del team azzurro sono scesi… in acqua! Ben tre gli azzurri che si sono tuffati oggi: Michele Benedetti e Tommaso Rinaldi dal trampolino di tre metri e Noemi Batki dalla piattaforma.

In barba alla cavalleria ad iniziare sono stati gli uomini: la giornata non è stata delle migliori, sopratutto durante l’eliminatoria maschile, visto che un brutto temporale si è abbattuto sulla piscina, con un vento molto forte; la qualita’ della gara ne ha sicuramente risentito ed i punteggi medi sono stati leggermente piu’ bassi del normale.

Nessun problema sia per Benedetti che per Rinaldi che hanno passato agevolmente il turno con la settima posizione (Tommaso, 372.70 punti) e l’ottava (Michele, 372.15)

Anche Noemi Batki si è comportata egregiamente, sempre in seconda posizione per quasi tutta l’eliminatoria; peccato solo l’errore nell’ultimo tuffo, l’avvitamento indietro, ma comunque la Batki ha chiuso in ottava posizione con 281.30 punti.

A seguire Benedetti e Rinaldi hanno affrontato le loro due semifinali, purtroppo con esiti differenti: mentre Michele ha condotto una gara abbastanza regolare, con qualche imprecisione nelle rotazioni indietro e rovesciato, ma comunque priva di errori gravi ed ha concluso in seconda posizione, Tommaso ha sbagliato il doppio e mezzo rovesciato e non è mai riuscito a tirar fuori un tuffo eccellente che potesse dargli un po’ di margine: è sempre stato in lotta per la qualifica, ma alla fine non è riuscito a passare il turno ed è arrivato quarto a neanche un punto dalla terza posizione.

La semifinale di Benedetti:

Place Score Diver Name Event
Avg
Score
Avg
Round
Score
1 422.95 Kevin Banda (MEX) 7.19 70.49
2 405.65 Michele Benedetti (ITA) 7.19 67.61
3 399.40 Alejandro Arias (COL) 7.06 66.57
4 398.05 Riley McCormick (CAN) 7.17 66.34
5 391.05 Dwight Dumais (USA) 6.78 65.18
6 330.50 Alejandro Daniel Islas Arroyo (MEX) 5.28 55.08

la semifinale di Rinaldi:

Place Score Diver Name Event
Avg
Score
Avg
Round
Score
1 456.20 Sun Zhiyi (CHN) 7.39 76.03
2 385.20 Cesar Castro (BRA) 6.94 64.20
3 381.40 Freddie Woodward (GBR) 6.89 63.57
4 380.60 Tommaso Rinaldi (ITA) 6.89 63.43
5 379.35 Ian Carlos Matos (BRA) 6.72 63.23
6 368.40 Sebastian Morales (COL) 6.25 61.40

La finale si terra’ domenica.

E purtroppo anche per Noemi Batki l’avventura portoricana si è interrotta prematuramente: il brutto tempo, il vento ed il freddo non hanno giovato ai ragazzi dal trampolino, figuriamoci alle ragazze dalla piattaforma. Se in eliminatoria Noemi aveva tenuto un’ottima condotta di gare, in semifinale non e’ riuscita ha tirar fuori gli stessi punteggi, con un errore grave nel triplo e mezzo avanti carpiato che ha compromesso la buona riuscita della prova.

E cosi’ la Batki si e’ dovuta accontentare della quinta posizione e di 297.20 punti. Ironia della sorte, ancora una volta questa formula di gara ha penalizzato un’atleta come Noemi, che con questo stesso punteggio sarebbe ampiamente rientrata nelle prime 3 della semifinale B.

La sua semiginale:

Place Score Diver Name Event
Avg
Score
Avg
Round
Score
1 331.00 Ji Siyu (CHN) 6.97 66.20
2 323.35 Melissa Wu (AUS) 6.80 64.67
3 321.20 Rachel Bugg (AUS) 6.73 64.24
4 304.90 Georgia Ward (GBR) 6.60 60.98
5 297.20 Noemi Batki (ITA) 6.47 59.44
6 273.80 My Phan (GER) 5.90 54.76

La semifinale B:

Place Score Diver Name Event
Avg
Score
Avg
Round
Score
1 354.75 Qian Ren (CHN) 7.43 70.95
2 283.10 Ingrid O Oliveira (BRA) 6.83 56.62
3 275.00 Robyn Birch (GBR) 5.97 55.00
4 273.20 Karla Rivas G. (MEX) 6.00 54.64
5 264.40 Zsofia Reisinger (HUN) 6.40 52.88
6 231.75 MacKenzie Tweardy (USA) 5.13 46.35

Appuntamento a domani per il sincro da 3 metri con Giovanni Tocci e Andreas Billi.