Campionati Italiani di categoria estivi: Roma – i risultati della prima giornata.

Tuffi Campionati italiani categoria estivi 2013 002

Prima giornata di gare allo Stadio del Nuoto del Foro Italico per i Campionati Italiani di categoria e prime medaglie assegnate: tanto sole, tanti atleti e sopratutto tanti tuffi!

Mancano all’appello Tania Cagnotto, Francesca Dallapè, Noemi Batki e Maria Marconi, che hanno preferito andare in vacanza con un pò di anticipo, e Andreas Billi che ieri è stato vittima di un piccolo incidente, ma comunque le gare sono state un piacere da seguire.

Ecco i risultati di oggi:

Esordienti C1 femmine  1 metro:

1 Camilla TRAMENTOZZI 2000 Asd Carlo Dibiasi 214.05
2 Livia COSOLI 2001 Asd Carlo Dibiasi 213.65
3 Kiki Camilla MAGNOLINI 2000 Circolo Canottieri Aniene 207.95
4 Emma RAUTER 2000 Pol Comunale Riccione 205.55
5 Giulia VITTORIOSO 2001 SS Lazio Nuoto 204.90
6 Francesca DE GREGORIO 2001 Circolo Canottieri Aniene 197.20
7 Silvia ALESSIO 2000 US Triestina Nuoto 185.95
8 Alice TOGNETTI 2001 US Triestina Nuoto 183.00
9 Elisa LORENZIN 2001 Circolo Canottieri Aniene 182.10
10 Alessia GIORMANI 2000 Trieste Tuffi Edera 1904 172.45
11 Giulia MENOZZI 2001 Canottieri Mincio ssd 167.90
12 Angela DIACOVO 2000 Tubisider Cosenza Nuoto 166.95
13 Valentina BAZZUCCHI 2000 Asd Carlo Dibiasi 166.15
14 Chiara ZACCHIGNA 2001 US Triestina Nuoto 163.70
15 Linda NUNDINI 2000 Fondazione M.Bentegodi 157.45

Esordienti C1 maschi 3 metri:

1 Antonio VOLPE 2000 Tubisider Cosenza Nuoto 261.40
2 Loris SEMBIANTE 2001 GS Fiamme Oro Roma 258.15
3 Jacopo TRINCHERO 2000 Asd Blu 2006 – Torino 255.50
4 Alessandro SISTO 2000 Nuotatori Genovesi 246.50
5 Alessio MONETA 2000 GS Fiamme Oro Roma 240.30
6 Dario FRATINI 2000 Asd Carlo Dibiasi 236.00
7 Filippo DI MATTEO 2000 US Triestina Nuoto 235.25
8 Giulio PROPERSI 2001 Circolo Canottieri Aniene 231.05
9 Ettore LALLI 2000 Circolo Canottieri Aniene 215.90
10 Christian PASTORELLA 2001 Tubisider Cosenza Nuoto 214.80
11 Giacomo SARDI DE LETTO 2001 Asd Carlo Dibiasi 210.75
12 Andrea FONDA 2001 US Triestina Nuoto 201.50
13 Giovanni PUPPO 2000 Nuotatori Genovesi 164.50

Junior femmine piattaforma:

1 Giulia BELSASSO 1996 Trieste Tuffi Edera 1904 357.05
2 Ginevra MONACHESI 1996 Asd Carlo Dibiasi 333.10
3 Francesca ERCOLI 1995 GS Fiamme Oro Roma 314.85
4 Flavia PALLOTTA 1997 Asd Carlo Dibiasi 278.30
5 Francesca ZAGAGLINI 1997 Trieste Tuffi Edera 1904 271.05
6 Paola FLAMINIO 1995 Trieste Tuffi Edera 1904 265.05
7 Estilla MOSENA 1997 US Triestina Nuoto 244.55
8 Malvina CATALANO GONZAGA 1997 Circolo Canottieri Aniene 233.50
9 Anna Cristina PITACCO 1997 US Triestina Nuoto 172.50

Junior maschi piattaforma:

1 Andrea CHIARABINI 1995 GS Fiamme Oro Roma 475.70
2 Simone TRAVAGLINI 1997 Asd Carlo Dibiasi 338.90
3 Luca POLIZZI 1996 Asd Carlo Dibiasi 336.70
4 Lorenzo MARSAGLIA 1996 Circolo Canottieri Aniene 325.60
5 Giacomo CIAMMARUGHI 1997 Circolo Canottieri Aniene 303.55
6 Nicolo’ ROSATI 1997 Trieste Tuffi Edera 1904 302.60
7 Ianco CREGUT 1997 Ice Club Como 300.00
8 Marco FINETTI 1996 US Triestina Nuoto 249.60

Ragazze piattaforma:

1 Emma VENTURA 1998 Canottieri Milano 270.05
2 Silvia LOMBARDO 1998 Canottieri Milano 263.60
3 Laura Anna GRANELLI 1999 Bergamo Nuoto 252.85
4 Lucia BERTOCCHI 1999 Canottieri Milano 227.50
5 Daria FERRETTI 1998 Canottieri Mincio ssd 211.20
6 Giulia ROGANTIN 1998 Trieste Tuffi Edera 1904 200.55
7 Diletta MOSCONI 1999 Pol Comunale Riccione 194.95
8 Iulia CARA 1998 US Triestina Nuoto 194.85
9 Claudia FENICCHIA 1998 Circolo Canottieri Aniene 193.35
10 Giovanna LALLI 1998 Circolo Canottieri Aniene 189.00
11 Alice POBONI 1999 US Triestina Nuoto 182.95
12 Francesca GATTO 1998 Asd Blu 2006 – Torino 182.50
13 Valeria CLEMENTI 1999 Circolo Canottieri Aniene 167.85
14 Mirea MENGOTTI 1998 Trieste Tuffi Edera 1904 163.60
15 Angie D’AGNOLO 1999 US Triestina Nuoto 147.95
16 Giulia CIMA 1999 Bolzano Nuoto 144.85

Ragazzi 1 metro:

1 Francesco PORCO 1999 Tubisider Cosenza Nuoto 349.30
2 Vladimir BARBU 1998 Bolzano Nuoto 322.00
3 Andrea COSOLI 1999 Asd Carlo Dibiasi 317.05
4 Federico RUSSO 1999 Nuotatori Genovesi 303.65
5 Gian Marco PALLAI 1998 Circolo Canottieri Aniene 260.15
6 Guido OLIVIERI 1998 Canottieri Milano 244.90
7 Samuel Augu D’ALESSANDRO 1999 US Triestina Nuoto 244.40
8 Simone LEVY 1999 Asd Carlo Dibiasi 238.95
9 Riccardo DONNARUMMA 1998 Asd Carlo Dibiasi 238.60
10 Stefano MODUGNO 1998 US Triestina Nuoto 236.05
11 Davide VALENTINI 1999 Circolo Canottieri Aniene 235.40
12 Michele CUCCHINI 1999 US Triestina Nuoto 231.00
13 Lorenzo FARINA 1999 Nuotatori Genovesi 228.90

Senior femmine 1 metro:

1 Elena BERTOCCHI 1994 Centro Sportivo Esercito 251.70
2 Michelle TURCO 1990 Gr.Nuoto Fiamme Gialle 237.30
3 Annapaola TOCCHIO 1986 GS Fiamme Oro Roma 218.60
4 Giorgia BARP 1990 US Triestina Nuoto 189.80
5 Laura MININI 1990 Bergamo Nuoto 165.80
6 Sofia CARCIOTTI 1994 Trieste Tuffi Edera 1904 165.20

Senior maschi 3 metri:

1 Tommaso MARCONI 1982 Marina Militare CS Nuoto 377.75
2 Giovanni TOCCI 1994 Centro Sportivo Esercito 365.75
3 Tommaso RINALDI 1991 Marina Militare CS Nuoto 340.00
4 Christopher SACCHIN 1983 Centro Sp.vo Carabinieri 335.85
5 Gabrio Ludovico MAURI 1986 Centro Sportivo Esercito 328.40
6 Francesco DELL’UOMO 1987 GS Fiamme Oro Roma 305.05
7 Michele BENEDETTI 1984 Marina Militare CS Nuoto 296.50
8 Gabriele AUBER 1994 Trieste Tuffi Edera 1904 293.40
9 Maicol VERZOTTO 1988 GS Fiamme Oro Roma 258.55