Campionati Italiani di categoria estivi: Roma – i risultati del terzo giorno di gare e la classifica finale.

Tuffi Campionati italiani categoria estivi 2013 00104

 

Domenica 4 agosto: giornata conclusiva a Roma, sia per i Campionati italiani di categoria estivi, sia per la stagione agonistica 2012/2013.

Con quest’ultima giornata di gare si è anche definita la classifica finale del campionato di società, che ha visto trionfare la Carlo Dibiasi asd con 1822.50 punti. Al secondo posto il gruppo sportivo delle Fiamme Oro Roma con 1457.50 punti e al terzo la Trieste tuffi edera 1904 con 1448 punti.

Per il campionato femminile si è aggiudicata il titolo la Trieste tuffi edera 1904, mentre per quello maschile le Fiamme Oro Roma.

Infine i risultati della terza ed ultima giornata di gare:

Trampolino 1 metro C1 maschi:

1 Antonio VOLPE 2000 Tubisider Cosenza Nuoto 282.35
2 Ettore LALLI 2000 Circolo Canottieri Aniene 258.00
3 Filippo DI MATTEO 2000 US Triestina Nuoto 243.15
4 Alessio MONETA 2000 GS Fiamme Oro Roma 227.95
5 Dario FRATINI 2000 Asd Carlo Dibiasi 226.25
6 Jacopo TRINCHERO 2000 Asd Blu 2006 – Torino 225.15
7 Giulio PROPERSI 2001 Circolo Canottieri Aniene 220.65
8 Loris SEMBIANTE 2001 GS Fiamme Oro Roma 220.05
9 Giacomo SARDI DE LETTO 2001 Asd Carlo Dibiasi 211.30
10 Francesco SCAGGIANTE 2001 US Triestina Nuoto 209.20
11 Alessandro SISTO 2000 Nuotatori Genovesi 196.05
12 Andrea FONDA 2001 US Triestina Nuoto 186.10
13 Christian PASTORELLA 2001 Tubisider Cosenza Nuoto 166.75

Trampolino 3 metri ragazze:

1 Laura Anna GRANELLI 1999 Bergamo Nuoto 304.15
2 Silvia LOMBARDO 1998 Canottieri Milano 286.90
3 Emma VENTURA 1998 Canottieri Milano 279.95
4 Giulia ROGANTIN 1998 Trieste Tuffi Edera 1904 263.85
5 Iulia CARA 1998 US Triestina Nuoto 263.80
6 Daria FERRETTI 1998 Canottieri Mincio ssd 261.95
7 Lucia BERTOCCHI 1999 Canottieri Milano 261.05
8 Claudia FENICCHIA 1998 Circolo Canottieri Aniene 242.40
9 Alice POBONI 1999 US Triestina Nuoto 236.90
10 Giovanna LALLI 1998 Circolo Canottieri Aniene 232.00
11 Francesca GATTO 1998 Asd Blu 2006 – Torino 226.85
12 Mirea MENGOTTI 1998 Trieste Tuffi Edera 1904 204.00
13 Angie D’AGNOLO 1999 US Triestina Nuoto 201.90
14 Ilaria BORDONI 1999 Asd Blu 2006 – Torino 192.85
15 Valeria CLEMENTI 1999 Circolo Canottieri Aniene 180.30
16 Diletta MOSCONI 1999 Pol Comunale Riccione 175.10
17 Arianna VARLANI 1999 Nuotatori Genovesi 174.10
18 Giulia CIMA 1999 Bolzano Nuoto 164.60

Piattaforma junior femmine:

1 Giulia BELSASSO 1996 Trieste Tuffi Edera 1904 357.05
2 Ginevra MONACHESI 1996 Asd Carlo Dibiasi 333.10
3 Francesca ERCOLI 1995 GS Fiamme Oro Roma 314.85
4 Flavia PALLOTTA 1997 Asd Carlo Dibiasi 278.30
5 Francesca ZAGAGLINI 1997 Trieste Tuffi Edera 1904 271.05
6 Paola FLAMINIO 1995 Trieste Tuffi Edera 1904 265.05
7 Estilla MOSENA 1997 US Triestina Nuoto 244.55
8 Malvina CATALANO GONZAGA 1997 Circolo Canottieri Aniene 233.50
9 Anna Cristina PITACCO 1997 US Triestina Nuoto 172.50

Trampolino 3 metri ragazzi:

1 Andrea COSOLI 1999 Asd Carlo Dibiasi 356.30
2 Vladimir BARBU 1998 Bolzano Nuoto 345.30
3 Francesco PORCO 1999 Tubisider Cosenza Nuoto 310.30
4 Samuel Augu D’ALESSANDRO 1999 US Triestina Nuoto 290.65
5 Gian Marco PALLAI 1998 Circolo Canottieri Aniene 286.30
6 Davide VALENTINI 1999 Circolo Canottieri Aniene 281.15
7 Federico RUSSO 1999 Nuotatori Genovesi 276.10
8 Simone LEVY 1999 Asd Carlo Dibiasi 246.20
9 Guido OLIVIERI 1998 Canottieri Milano 243.55
10 Stefano MODUGNO 1998 US Triestina Nuoto 235.10
11 Riccardo DONNARUMMA 1998 Asd Carlo Dibiasi 226.90
12 Michele CUCCHINI 1999 US Triestina Nuoto 223.25
13 Lorenzo FARINA 1999 Nuotatori Genovesi 185.50

Trampolino 1 metro juniores femmine:

1 Laura BILOTTA 1996 Tubisider Cosenza Nuoto 362.10
2 Paola FLAMINIO 1995 Trieste Tuffi Edera 1904 318.45
3 Francesca ERCOLI 1995 GS Fiamme Oro Roma 310.25
4 Sara BORGHI 1997 Canottieri Mincio ssd 302.45
5 Flavia PALLOTTA 1997 Asd Carlo Dibiasi 296.00
6 Estilla MOSENA 1997 US Triestina Nuoto 293.60
7 Ginevra MONACHESI 1996 Asd Carlo Dibiasi 278.90
7 Giulia BELSASSO 1996 Trieste Tuffi Edera 1904 278.90
9 Francesca ZAGAGLINI 1997 Trieste Tuffi Edera 1904 273.00
10 Malvina CATALANO GONZAGA 1997 Circolo Canottieri Aniene 246.05
11 Anna Cristina PITACCO 1997 US Triestina Nuoto 181.15

Trampolino 3 metri juniores maschi:

1 Andrea CHIARABINI 1995 GS Fiamme Oro Roma 486.85
2 Giacomo CIAMMARUGHI 1997 Circolo Canottieri Aniene 421.90
3 Lorenzo MARSAGLIA 1996 Circolo Canottieri Aniene 412.35
4 Francesco BILOTTA 1997 Tubisider Cosenza Nuoto 397.60
5 Luca POLIZZI 1996 Asd Carlo Dibiasi 355.40
6 Simone TRAVAGLINI 1997 Asd Carlo Dibiasi 353.30
7 Nicolo’ ROSATI 1997 Trieste Tuffi Edera 1904 340.20
8 Ianco CREGUT 1997 Ice Club Como 339.20
9 Samuele FRAGIACOMO 1997 US Triestina Nuoto 332.10
10 Marco FINETTI 1996 US Triestina Nuoto 293.85
11 Andrea VITALI 1997 Bergamo Nuoto 228.05

Piattaforma seniores femmine:

1 Sofia CARCIOTTI 1994 Trieste Tuffi Edera 1904 215.30
2 Giorgia BARP 1990 US Triestina Nuoto 210.35
3 Elena BERTOCCHI 1994 Centro Sportivo Esercito 203.70
4 Annapaola TOCCHIO 1986 GS Fiamme Oro Roma 202.45
5 Laura MININI 1990 Bergamo Nuoto 197.35

Piattaforma seniores maschi:

1 Francesco DELL’UOMO 1987 GS Fiamme Oro Roma 389.00
2 Gabriele AUBER 1994 Trieste Tuffi Edera 1904 282.30
3 Maicol VERZOTTO 1988 GS Fiamme Oro Roma 270.80