Trofeo Atleti Azzurri d'Italia: Roma – i risultati del primo giorno.

Categoria2011 008

 

Si sono concluse oggi le prime gare del “Trofeo Atleti Azzurri d’Italia” allo stadio del nuoto di Roma.

La manifestazione, dedicata alle categorie C1, ragazzi e juniores, è valida come prova di selezione per i Campionati Europei juniores, e la Mediterrean Cup.

Ecco i risultati di questa prima giornata:

Trampolino 1 metro C1 femmine:

Pos Nome & Cognome Naz Anno Societa’ Totale
1 Camilla TRAMENTOZZI 2000 ASD CARLO DIBIASI 218.65
2 Kiki Camilla MAGNOLINI 2000 CIRCOLO CANOTTIERI ANIENE 211.85
3 Alessia GIORMANI 2000 TRIESTE TUFFI EDERA 1904 210.65
4 Alice TOGNETTI 2001 US TRIESTINA NUOTO 193.00
5 Livia COSOLI 2001 ASD CARLO DIBIASI 191.10
6 Emma RAUTER 2000 POL COMUNALE RICCIONE 190.30
7 Silvia ALESSIO 2000 US TRIESTINA NUOTO 185.05
8 Angela DIACOVO 2000 TUBISIDER COSENZA NUOTO 182.90
9 Valentina BAZZUCCHI 2000 ASD CARLO DIBIASI 181.20
10 Francesca DE GREGORIO 2001 CIRCOLO CANOTTIERI ANIENE 174.35
11 Elisa LORENZIN 2001 CIRCOLO CANOTTIERI ANIENE 164.70
12 Marina BARENDSON BOSCU 2000 CIRCOLO CANOTTIERI ANIENE 155.65
13 Giorgia SCHIAVONE 2001 TRIESTE TUFFI EDERA 1904 145.60
14 Linda NUNDINI 2000 FONDAZIONE M.BENTEGODI 142.95
15 Chiara ZACCHIGNA 2001 US TRIESTINA NUOTO 141.50
16 Benedetta CALVI 2001 CIRCOLO CANOTTIERI ANIENE 138.95
17 Valeria DONNARUMMA 2001 ASD CARLO DIBIASI 138.65
18 Eleonora SARDI DE LETTO 2000 ASD CARLO DIBIASI 127.00
19 Rita DOMINICI 2001 POL COMUNALE RICCIONE 126.25
20 Cleo CARILLO 2001 BLU 2006 ASD – TORINO 119.75
21 Rebecca BOCCOLA 2001 FONDAZIONE M.BENTEGODI 117.00

Trampolino 3 metri C1 maschi:

Pos Nome & Cognome Naz Anno Societa’ Totale
1 Antonio VOLPE 2000 TUBISIDER COSENZA NUOTO 278.85
2 Loris SEMBIANTE 2001 GS FIAMME ORO ROMA 274.15
3 Davide BARALDI 2001 ICE CLUB COMO 274.05
4 Alessio MONETA 2000 GS FIAMME ORO ROMA 242.05
5 Ettore LALLI 2000 CIRCOLO CANOTTIERI ANIENE 240.05
6 Dario FRATINI 2000 ASD CARLO DIBIASI 239.70
7 Alessandro SISTO 2000 NUOTATORI GENOVESI SSD 234.00
8 Christian PASTORELLA 2001 TUBISIDER COSENZA NUOTO 210.95
9 Julian VERZOTTO 2001 BOLZANO NUOTO 210.10
10 Jacopo TRINCHERO 2000 BLU 2006 ASD – TORINO 204.35
11 Giulio PROPERSI 2001 CIRCOLO CANOTTIERI ANIENE 192.10
12 Andrea FONDA 2001 US TRIESTINA NUOTO 189.80
13 Francesco SCAGGIANTE 2001 US TRIESTINA NUOTO 185.65
14 Giacomo SARDI DE LETTO 2001 ASD CARLO DIBIASI 183.75
15 Andrea ATZEI 2000 ASD CARLO DIBIASI 170.90
16 Giovanni PUPPO 2000 NUOTATORI GENOVESI SSD 144.45
17 Filippo GIACOMETTI 2001 NUOTATORI GENOVESI SSD 120.35

Trampolino 3 metri juniores femmine:

Pos Nome & Cognome Naz Anno Societa’ Totale
1 Laura BILOTTA 1996 TUBISIDER COSENZA NUOTO 361.05
2 Estilla MOSENA 1997 US TRIESTINA NUOTO 339.95
3 Francesca ERCOLI 1995 GS FIAMME ORO ROMA 315.25
4 Ginevra MONACHESI 1996 ASD CARLO DIBIASI 313.40
5 Flavia PALLOTTA 1997 ASD CARLO DIBIASI 300.55
6 Francesca ZAGAGLINI 1997 TRIESTE TUFFI EDERA 1904 292.50
7 Paola FLAMINIO 1995 TRIESTE TUFFI EDERA 1904 290.75
8 Bianca BRAIDOTTI 1997 US TRIESTINA NUOTO 288.05
9 Malvina CATALANO GONZAGA 1997 CIRCOLO CANOTTIERI ANIENE 286.95
10 Giulia BELSASSO 1996 TRIESTE TUFFI EDERA 1904 262.35
11 Chiara FRANCO 1996 AQUA TEAM LOMBARDIA SPORT 236.20
12 Valeria VALENTE 1995 ASD CARLO DIBIASI 235.90
13 Anna Cristina PITACCO 1997 US TRIESTINA NUOTO 151.50

Piattaforma juniores maschi:

1 Andrea CHIARABINI 1995 GS FIAMME ORO ROMA 461.15
2 Luca POLIZZI 1996 ASD CARLO DIBIASI 360.35
3 Giacomo CIAMMARUGHI 1997 CIRCOLO CANOTTIERI ANIENE 304.50
4 Ianco CREGUT 1997 ICE CLUB COMO 300.10
5 Nicolo’ ROSATI 1997 TRIESTE TUFFI EDERA 1904 277.00
6 Simone TRAVAGLINI 1997 ASD CARLO DIBIASI 268.00
7 Marco FINETTI 1996 US TRIESTINA NUOTO 260.05

Piattaforma ragazzi femmine:

1 Emma VENTURA 1998 CANOTTIERI MILANO 240.50
2 Silvia LOMBARDO 1998 CANOTTIERI MILANO 230.15
3 Laura Anna GRANELLI 1999 BERGAMO NUOTO 224.85
4 Giulia ROGANTIN 1998 TRIESTE TUFFI EDERA 1904 216.10
5 Lucia BERTOCCHI 1999 CANOTTIERI MILANO 200.35
6 Giovanna LALLI 1998 CIRCOLO CANOTTIERI ANIENE 192.40
7 Mirea MENGOTTI 1998 TRIESTE TUFFI EDERA 1904 174.15
8 Iulia CARA 1998 US TRIESTINA NUOTO 173.35
9 Valeria CLEMENTI 1999 CIRCOLO CANOTTIERI ANIENE 172.50
10 Diletta MOSCONI 1999 POL COMUNALE RICCIONE 166.45
11 Giulia CIMA 1999 BOLZANO NUOTO 158.80
12 Angie D’AGNOLO 1999 US TRIESTINA NUOTO 153.15
13 Francesca GATTO 1998 BLU 2006 ASD – TORINO 148.40
Claudia FENICCHIA 1998 CIRCOLO CANOTTIERI ANIENE RIT.

Trampolino 1 metro ragazzi maschi:

Pos Nome & Cognome Naz Anno Societa’ Totale
1 Andrea COSOLI 1999 ASD CARLO DIBIASI 356.95
2 Vladimir BARBU 1998 BOLZANO NUOTO 330.75
3 Francesco PORCO 1999 TUBISIDER COSENZA NUOTO 292.55
4 Simone LEVY 1999 ASD CARLO DIBIASI 258.80
5 Davide VALENTINI 1999 CIRCOLO CANOTTIERI ANIENE 252.35
6 Samuel Augu D’ALESSANDRO 1999 US TRIESTINA NUOTO 251.65
7 Federico RUSSO 1999 NUOTATORI GENOVESI SSD 249.25
8 Gian Marco PALLAI 1998 CIRCOLO CANOTTIERI ANIENE 226.45
9 Riccardo DONNARUMMA 1998 ASD CARLO DIBIASI 224.50
10 Michele CUCCHINI 1999 US TRIESTINA NUOTO 215.45
11 Stefano MODUGNO 1998 US TRIESTINA NUOTO 206.65
12 Guido OLIVIERI 1998 CANOTTIERI MILANO 193.50
13 Eugenio AMERI 1999 NUOTATORI GENOVESI SSD 183.60
14 Lorenzo FARINA 1999 NUOTATORI GENOVESI SSD 174.80