Campionati Italiani Master Estivi: Colle Val D'Elsa – i risultati del secondo giorno.

Splende il sole sulla bella piscina Olimpia di Colle Val D’Elsa, ad illuminare la seconda giornata di gare dei Campionati Italiani Master estivi.

Di seguito tutti podi delle gare disputate oggi:

Sincro 3mt femminile amatori categoria 16-49:

1) Carolina Sbarigia/Chiara Giorgi – SsLazio Tuffi – 127 punti
2) Francesca Conti/Barbara Franzoni – Carlo Di Biasi – 113 punti
3) Denise Perin/Linda Tuccimei – Carlo Di Biasi – 108 punti

Sincro 3mt maschile amatori categoria 16-49:

1) Jacopo Coraggio/Leonardo Culotta – Carlo Di Biasi – 136 punti
2) Alessandro De Porzi/Domenico Gargani – SsLazio Tuffi – 109 punti
3) Giovanni Fumagalli/Stefano Saccomanni – Acqua Team/SsLazio Tuffi – 70 punti

Trampolino 1mt maschile master categoria 25-34:

1) Davide Damiani – Canottieri Aniene – 314 punti
2) Federico Nardi – Polisportiva Riccione – 234 punti
3) Giorgio Levi – Carlo Di Biasi – 216 punti

Trampolino 3mt femminile amatori categoria 25-34:

1) Simona Cattaneo – Acqua Team – 118 punti
2) Emanuela Boncaldo – SsLazio Tuffi – 57 punti
3) Margherita Tamplenizza – Acqua Team – 55 punti

Trampolino 3mt femminile amatori categoria 16-24:

1) Barbara Franzoni – Carlo Di Biasi – 162 punti
2) Francesca Conti – Carlo Di Biasi – 137 punti
3) Carolina Sbarigia – SsLazio Tuffi – 133 punti

Trampolino 1mt maschile amatori categoria 50-69:

1) Marco Silleni – SsLazio Tuffi – 70 punti

Trampolino 1mt maschile amatori categoria 35-49:

1) Domenico Gargani – SsLazio Tuffi – 102 punti
2) Angelo Trombetta – Ice Club Como – 76 punti
3) Giovanni Giacobelli – Canottieri Aniene – 61 punti

Trampolino 1mt maschile amatori categoria 25-34:

1) Marco Zappolini – Acqua Team – 83.25 punti
2) Dario Maglio – Carlo Di Biasi – 83.20 punti
3) Maurizio Petrella – Carlo Di Biasi – 66 punti

Trampolino 1mt maschile amatori categoria 16-24:

1) Ludovico Culotta – Carlo Di Biasi – 182 punti
2) Alessandro De Porzi – SsLazio Tuffi – 135 punti
3) Leonardo Culotta – Carlo Di Biasi – 131 punti

Piattaforma femminile master categoria 35-49:

1) Alicia Carrettero – Polisportiva Riccione – 256 punti

Piattaforma femminile master categoria 25-34:

1) Viola Tecchi – Polisportiva Riccione – 155 punti
2) Alessia Berardi – Carlo Di Biasi – 128 punti

Trampolino 3mt maschile master categoria 50-69:

1) Gabriele Balducci – Triestina Nuoto – 161 punti
2) Luca Baraldini – Canottieri Mincio – 151 punti
3) Glauco Tondelli – Canottieri Mincio – 123 punti

Trampolino 3mt maschile master categoria 35-49:

1) Francesco Priori – Canottieri Mincio – 303 punti
2) Andrea Izzo – Canottieri Aniene – 240 punti
3) Riccardo Giacometti – Canottieri Mincio – 230 punti