Campionati Italiani Master Estivi: Colle Val D'Elsa – i risultati del primo giorno.

Si è concluso oggi il primo dei tre giorni di gare dei Campionati Master estivi: di seguito trovate tutti i podi delle gare disputate oggi a Colle Val D’Elsa:

Trampolino 1mt maschile master categoria 50+

1) Gabriele Balducci – Triestina Nuoto – 159 punti
2) Luca Baraldini – Canottieri Mincio – 131 punti
3) Alessandro Manzoli – Canottieri Mincio – 97 punti

Trampolino 1mt femminile master categoria 25-34:

1) Elisa Bertazza – SsLazio Tuffi – 171 punti
2) Viola Tecchi – Polisportiva Riccione – 168 punti

Trampolino 1mt femminile master categoria 35-44:

1) Alicia Carrettero – Polisportiva Riccione – 252 punti

Trampolino 3mt maschile master categoria 35-49:

1) Francesco Priori – Canottieri Mincio – 348 punti
2) Andrea Izzo – Canottieri Aniene – 232 punti
3) Riccardo Giacometti – Canottieri Mincio – 227 punti

Piattaforma maschile amatori categoria 25-34:

1) Ludovico Culotta – Carlo Di Biasi – 152 punti
2) Jacopo Coraggio – Carlo Di Biasi – 149 punti
3) Matteo Sabino – Canottieri Aniene – 113 punti

Piattaforma maschile amatori categoria 35-49:

1) Domenico Gargani – SsLazio Tuffi – 57 punti

Piattaforma maschile amatori categoria 50+:

1) Marco Silleni – SsLazio Tuffi – 36 punti

Trampolino 3mt maschile master categoria 25-34:

1) Davide Damiani – Canottieri Aniene – 285 punti
2) Giorgio Levi – Carlo Di Biasi – 188 punti
3) Marco Facchini – Polisportiva Riccione – 157 punti

Trampolino 1mt femminile amatori categoria 16-24:

1) Elena Agostini – Polisportiva Riccione – 132 punti
2) Carolina Sbarigia – SaLazio Tuffi – 124 punti
3) Barbara Franzoni – Carlo Di Biasi – 121 punti

Trampolino 1mt femminile amatori categoria 25-34:

1) Simona Cattaneo – Acqua Team – 97 punti
2) Emanuela Boncaldo – SsLazio Tuffi – 93 punti
3) Margherita Tamplenizza – Acqua Team – 60 punti

Trampolino 1mt femminile amatori categoria 35-49

1) Silvia Cerboncini – Acqua Team – 77 punti
2) Paola Lauricella – SsLazio Tuffi – 51 punti

Sincro trampolino 3mt master femminile categoria 25-49:

1) Viola Tecchi/Cristina Cicchetti – Polisportiva Riccione – 135 punti

Sincro trampolino 3mt master maschile categoria 25-49:

1) Francesco Priori/Riccardo Giacometti – Canottieri Mincio – 175 punti
2) Davide Damiani/Andrea Izzo – Canottieri Aniene – 161 punti
3) Giorgio Levi/Alfredo Ottaviani – Carlo Di Biasi – 148 punti

Sincro trampolino 3mt master maschile categoria 50+:

1) Glauco Tondelli/Luca Baraldini – Canottieri Mincio – 101 punti