Fina Diving Grand Prix: Fort Lauderdale – i risultati del primo giorno.

Durante il primo giorno di gare a Fort Lauderdale, in occasione del GP Fina, il brutto tempo ha costretto gli organizzatori ad interrompere le gare; già nei giorni precedenti improvvisi temporali avevano costretto gli atleti a rifugiarsi negli spogliatoi e ieri è andata allo stesso modo.

Un vero peccato perchè di solito il sole della Florida è ciò che più rappresenta questa gara!

Ieri si sono disputate le prime eliminatorie: quelle maschili dalla piattaforma e quelle femminili dal trampolino di tre metri; la formula di gara è stata la stessa del GP canadese: dopo l’eliminatoria i primi 12 tuffatori si sono affrontati in 2 semifinali separate ed i primi tre classificati di ognuna si contenderanno il podio nella finale.

Dalla piattaforma c’è stato grande rammarico per Matthew Mitcham, che, arrivato quarto nella sua semifinale, non sembra essere ancora tornato ai fasti del 2008: farà in tempo per Londra?

Questa è la classifica della sua semifinale (A)

        1 480.15 HUO Liang (CHN)            
        2 466.95 Thomas FINCHUM (USA)              
        3 461.40 Riley MCCORMICK (CAN)              
        4 440.95 Matthew MITCHAM (AUS)              
        5 432.00 James CONNOR (AUS)              
        6 358.30 Sebastian VILLA CASTANEDA (COL)              

E questa la semifinal B:

        1 514.65 ZHOU Luxin (CHN)            
        2 482.20 Ivan GARCIA (MEX)              
        3 448.05 Saul SANCHEZ S. (MEX)              
        4 427.20 Hugo PARISI (BRA)              
        5 426.80 Juan RIOS LOPERA (COL)              
        6 408.60 Toby STANLEY (USA)              

In campo femminile poche sorprese, se non l’assenza della canadese Jennifer Abel, rimpiazzata da Pamela Ware, e l’eliminazione di Emilie Heymans (Canada), anche lei quarta nella sua semifinale.

Semifinale A:

        1 354.70 HAN Wang (CHN)            
        2 320.05 Arantxa CHANEZ (MEX)              
        3 317.05 Pamela WARE (CAN)              
        4 303.80 Emilie HEYMANS (CAN)              
        5 293.25 Cheong JUN HOONG (MAS)              
        6 255.30 Jaele PATRICK (AUS)              

Semifinale B:

        1 345.75 Christina LOUKAS (USA)            
        2 339.95 Sharleen STRATTON (AUS)              
        3 333.75 JIAO Liu (CHN)              
        4 324.75 Kelci BRYANT (USA)              
        5 280.25 Juliana VELOSO (BRA)              
        6 208.20 Sio I LEI (MAC)