Fina Diving World Series 2012: Mosca e Tijuana – Partecipanti e programmi gara.

dopo due settimane di riposo Tania Cagnotto e Francesca Dallapè sonom pronte a ripartire per le ultime due tappe della World Series 2012: destinazione Mosca (dal 13 e 14 aprile) e Tijuana (dal 20 e 21 aprile).

Le nostre due azzurre, che partiranno per la Russia l’11 aprile, saranno accompagnate dal Commissario Tecnico della Nazionale Giorgio Cagnotto e dal tecnico federale Giuliana Aor.

Vi ricordiamo che possono partecipare alle World Series solo i primi otto atleti al mondo delle gare individuali e le prime sei coppie mondiali dei 3 metri sincro. Il regolamento prevede classifiche generali a punti e saranno premiati i primi tre di ciascuna specialità. Nella classifica provvisoria del trampolino 3 metri Tania Cagnotto è terza dietro le cinesi He Zi e Wu Minxia.

Per seguire le gare in diretta: http://livemanager.eurovision.edgesuite.net/fina/site/index.html

Ora vi lasciamo ai tuffatori che prenderanno parte a queste due tappe finali, mentre in fondo all’articolo troverete i link ai programmi delle gare!

3M Springboard
Men Women
Chong HE CHN   Minxia WU CHN
Illya ZAKHAROV RUS   Zi HE CHN
Evgeny KUZNETSOV RUS   Jennifer ABEL CAN
Troy DUMAIS USA   Laura SANCHEZ MEX
Yahel CASTILLO MEX   Kelci BRYANT USA
Matthieu ROSSET FRA   Anna PYSMENSKA UKR
Jack LAUGHER GBR   Tania CAGNOTTO ITA
         
10M Platform
Men Women
David BOUDIA USA   Ruolin CHEN CHN
Sascha KLEIN GER   Yadan HU CHN
Victor MINIBAEV RUS   Paola ESPINOSA MEX
Thomas DALEY GBR   Meaghan BENFEITO CAN
Nick MCCRORY USA   Pandelela Rinong PAMG MAS
Ivan GARCIA MEX   Iuliia PROKOPCHUK UKR
Oleksandr BONDAR UKR   Roseline FILION CAN
Yanquan ZHANG CHN   Tonia COUCH GBR
         
Synchro 3M Springboard
Men Women
Illya ZAKHAROV
Evgeny KUZNETSOV
RUS   Minxia WU
Zi HE
CHN
Yahel CASTILLO
Daniel Alejandro ISLAS
MEX   Emily HEYMANS
Jennifer ABEL
CAN
Kristian IPSEN
Troy DUMAIS
USA   Anna PYSMENSKA
Olena FEDOROVA
UKR
Patrick HAUSDING
Stephan FECK
GER   Katja DIECKOW
Uschi FREITAG
GER
Oleg KOLODYI
Oleksandr GORSHKOVOZOV
UKR   Francesca DALLAPE
Tania CAGNOTTO
ITA
      Kelci BRYANT
Abby JOHNSTON
USA
         
Synchro 10M Platform
Men Women
Yue LIN
Liang HUO
CHN   Hao WANG
Ruolin CHEN
CHN
Patrick HAUSDING
Sascha KLEIN
GER   Christin STEUER
Nora SUBSCHINSKI
GER
Oleksandr GORSHKOVOZOV
Oleksandr BONDAR
UKR   Tonia COUCH
Sarah BARROW
GBR
Illya ZAKHAROV
Victor MINIBAEV
RUS   Viktoriya POTYEKHINA
Iuliia PROKOPCHUK
UKR
David BOUDIA
Nick MCCRORY
USA   Leong MUN YEE
Pandelela Rinong PAMG
MAS
Peter WATERFIELD
Thomas DALEY
GBR   Meaghan BENFEITO
Roseline FILION
CAN

 Per chi fosse curioso è possibile scarica il Programma Gare di Mosca ed il Programma Gare di Tijuana.