Fina Diving World Series : Pechino – il programma gare.

Domani a Pechino inizierà la seconda tappa delle World Series di tuffi, che vede impegnate Tania Cagnotto, singolo e sincro, e Francesca Dallapè, sincro.

A Dubai, durante la prima tappa,  la Cagnotto si è aggiudicata la medaglia di bronzo da tre metri, mentre in sincro le azzurre si sono piazzate quarte: a Pechino potranno riscattarsi e provare a salire sul podio anche nella prova in coppia, ma non sarà una gara facile!

Vi ricordiamo che le gare possono essere seguite in diretta a questo link:

http://livemanager.eurovision.edgesuite.net/fina/site/index.html

Inoltre ecco la lista dei partecipanti alle varie prove:

3M Springboard
Men Women
Chong HE (CHN) Minxia WU (CHN)
Illya ZAKHAROV (RUS) Zi HE (CHN)
Evgeny KUZNETSOV (RUS) Jennifer ABEL (CAN)
Kai QIN (CHN) Laura SANCHEZ (MEX)
Troy DUMAIS (USA) Kelci BRYANT (USA)
Yahel CASTILLO (MEX) Anna PYSMENSKA (UKR)
Matthieu ROSSET (FRA) Tania CAGNOTTO (ITA)
Jack LAUGHER (GBR)  
Alexandre DESPATIE (CAN)  
   
   
10M Platform
Men Women
Bo QIU (CHN) Ruolin CHEN (CHN)
David BOUDIA (USA) Yadan HU (CHN)
Sascha KLEIN (GER) Paola ESPINOSA (MEX)
Victor MINIBAEV (RUS) Meaghan BENFEITO (CAN)
Thomas DALEY (GBR) Pandelela RINONG (MAS)
Nick MCCRORY (USA) Iuliia PROKOPCHUK (UKR)
Ivan GARCIA (MEX) Roseline FILION (CAN)
Oleksandr BONDAR (UKR) Tonia COUCH (GBR)
   
Synchro 3M Springboard
Men Women
Kai QIN (CHN)
Yutong LUO (CHN)
Minxia WU (CHN)
Zi HE (CHN)
Illya ZAKHAROV (RUS)
Evgeny KUZNETSOV (RUS)
Emily HEYMANS (CAN)
Jennifer ABEL (CAN)
Yahel CASTILLO (MEX)
Daniel Alejandro ISLAS (MEX)
Anna PYSMENSKA (UKR)
Olena FEDOROVA (UKR)
Justin DUMAIS (USA)
Troy DUMAIS (USA)
Katja DIECKOW (GER)
Uschi FREITAG (GER)
Patrick HAUSDING (GER)
Stephan FECK (GER)
Francesca DALLAPE (ITA)
Tania CAGNOTTO (ITA)
Illya KVASHA (UKR)
Oleksyi PRYGOROV (UKR)
Kelci BRYANT (USA)
Abby JOHNSTON (USA)
   
Synchro 10M Platform
Men Women
Yue LIN or Yuan CAO (CHN)
Liang HUO or Yanquan ZHANG (CHN)
Hao WANG (CHN)
Ruolin CHEN (CHN)
Patrick HAUSDING (GER)
Sascha KLEIN (GER)
Christin STEUER (GER)
Nora SUBSCHINSKI (GER)
Oleksandr GORSHKOVOZOV (UKR)
Oleksandr BONDAR (UKR)
Tonia COUCH (GBR)
Sarah BARROW (GBR)
Illya ZAKHAROV (RUS)
Victor MINIBAEV (RUS)
Viktoriya POTYEKHINA (UKR)
Iuliia PROKOPCHUK (UKR)
David BOUDIA (USA)
Nick MCCRORY (USA)
Leong MUN YEE (MAS)
Pandelela RINONG (MAS)
Peter WATERFIELD (GBR)
Thomas DALEY (GBR)
Meaghan BENFEITO (CAN)
Roseline FILION (CAN)
 
Ed infine il programma delle gare, che potete leggere seguendo QUESTO LINK, insieme alle principali informazioni sulle gare.