Coppa del Mondo 2012 : Londra – i risultati del sesto giorno (pomeriggio).

Siamo giunti all’ultimo giorno di gare ufficilale (domani ci saranno solo le gare di ripescaggio) a Londra per la diciottesima edizione del,a Coppa del Mondo Fina.

Questa mattina c’è stata la semifinale dalla piattaforma, dove purtroppo non avevamo atleti; due grandi esclusi dalla finale di questa sera: Jose Guerra (Cuba) che si è ritirato dopo il primo tuffo, Rommel Pacheco (Messico) che ha predo zero al suo terzo tuffo e Matthew Mitcham (Australia) che ha sbagliato due tuffi ed ha chiuso tredicesimo.

Ecco la classifica:

Qiu Bo (CHN) 565.60
Lin Yue (CHN) 508.55
Victor Minibaev (RUS) 494.70
Gleb Galperin (RUS) 485.55
David Boudia (USA) 473.30
Patrick Hausding (GER) 473.25
Oleksandr Bondar (UKR) 471.15
German Sanchez (MEX) 455.25
Christofer Eskilsson (SWE) 447.30
Peter Waterfield (GBR) 444.90
Martin Wolfram (GER) 442.00
Bryan Nickson Lomas (MAS) 427.45
Matthew Mitcham (AUS) 414.70
Sebastian Villa Castaneda (COL) 408.90
Hugo Parisi (BRA) 400.20
Rommel Pacheco (MEX) 396.35
Vadim Kaptur (BLR) 389.70
Jose Guerra (CUB) 72.00 (withdrew with injury)

Ma la gara che oggi ci interessava di più era quella delle due: l’eliminatoria tre metri femminile in sincro, con Tania Cagnotto e Francesca Dallapè.

La gara non è stata particolarmente ostica per le nostre due azzurre, che peró non hanno saltato di certo al loro meglio: forse un pó di stanchezza nelle gambe, ieri Tania ha affrontato due prove importanti e vinto la medaglia di bronzo dai tre metri, ma nulla di grave, l’obbiettivo era unicamente quello di entrare in finale e così è stato.

Hanno chiuso al sesto posto con 296 punti, mail podio non è lontano: pensate che la coppia terza classificata, l’ Ucraina, è a soli sette punti di distanza e la seconda, la Germania, a dieci. Questa sera si ripartirà da zero, e siamo sicuri che Tania e Francesca sapranno stupirci.

La gara inizierá alle20:45, le nostre 21:45, seguitela in diretta qui su TuffiBlog!

Ecco tutta la classifica dell’eliminatoria:

He Zi / Wu Minxia (CHN) 333.30
Katja Dieckow / Nora Subschinski (GER) 306.60
Olena Fedorova / Anna Pysmenska (UKR) 303.60
Jennifer Abel / Emilie Heymans (CAN) 302.70
Kelci Bryant / Abby Johnston (USA) 298.80
Tania Cagnotto / Francesca Dallape (ITA) 296.40
Anabelle Smith / Sharleen Stratton (AUS) 294.30
Paola Espinosa / Laura Sanchez (MEX) 291.30
Jun Hoong Cheong / Pandelela Rinong Pamg (MAS) 284.10
Mai Nakagawa / Sayaka Shibusawa (JPN) 283.50
Alicia Blagg / Rebecca Gallantree (GBR) 282.60
Nadezda Bazinha / Maria Polyakova (RUS) 272.85
Taina Karvonen / Iira Laatunen (FIN) 232.92
Cho Enubi / Kim Suji (KOR) 221.76
Lyubov Chervinskaya / Lyudmila Khmel (KAZ) 219.72