Coppa Comen : Rijeka – i risultati.

Dal 15 al 17 luglio a Rijeka (Croazia) si è tenuta  la Coppa Comen di tuffi.

A prendervi parte è stata una rappresentativa della nazionale giovanile composta da 12 atleti, 6 maschi e 6 femmine:

Laura e Francesco Bilotta, Angela Diacovo, Francesco Porco e Antonio Volpe (Cosenza Nuoto), Andrea Cosoli, Ginevra Monachesi (Carlo Dibiasi), Silvia Lombardo (Bergamo Nuoto), Lorenzo Marsaglia, Camilla Magnolini Kiki (CC Aniene), Alessio Moneta (Fiamme Oro Roma) e Giulia Rogantin (Trieste Tuffi).

Con loro i tecnici Laura Schermi, Benedetta Molaioli e Ljubov Barsukova; il giudice al seguito era Gianluca Calderara. 

Seguono tutti i piazzamenti degli azzurrini:

Venerdì 15 luglio:

1 metro Ragazze D

1. Tamer Farida (Egi) 183.50
4. Angela Diacovo (Cosenza N) 157.80  
5. Camilla Magnolini Kiki (CC Aniene) 155.80
 
1 metro Ragazze B

1. Marcela Maric (Cro) 297.50
3. Laura Bilotta (Cosenza N) 288.55 
5. Ginevra Monachesi (Carlo Dibiasi) 267.85
 
3 metri Ragazzi C

1. Gwendal Bisch (Fra) 355.50
3. Francesco Porco (Cosenza N) 278.35
7. Andrea Cosoli (Carlo Dibisi) 261.10
 
3 metri Ragazze C

1. Abdelsalam Maha Mohamed (Egi) 295.35
5. Silvia Lombardo (Bergamo N) 231.65
9. Giulia Rogantin (Trieste Tuffi) 215.70
 
Piattaforma Ragazzi D

1. Mohamed Issam (Egi) 218.00
5. Alessio Moneta (Fiamme Oro Roma) 169.65
6. Antonio Volpe (Cosenza N) 160.00
 
Piattaforma Ragazzi B

1. Ezzat Youssef (Egi) 349.40
5. Francesco Bilotta (Cosenza N) 310.50
7. Lorenzo Marsaglia (CC Aniene) 261.05 

 Sabato 16 luglio: 

3 metri Ragazze D

1. Hana Kovačević(Cro) 191.05
3. Angela Diacovo (Cosenza N) 167.40
6. Camilla Magnolini (CC Aniene) 146.40
 
1 metro Ragazzi B

1. Ammar Khaled Abdelhamid (Egi) 340.15
4. Francesco Bilotta (Cosenza N) 312.20
5. Lorenzo Marsaglia (CC Aniene) 300.00
 
Piattaforma Ragazzi C

1. Gwendal Bisch (Fra) 299.15
5. Andrea Cosoli (Carlo Dibiasi) 232.75
6. Francesco Porco (Cosenza N) 223.75 
 
3 metri Ragazze B

1. Laura Bilotta (Cosenza N) 337.45
6. Ginevra Monachesi (Carlo Dibiasi) 276.80 
 
1 metro Ragazzi D

1. Maro Marić (Cro) 210.20
4. Antonio Volpe (Cosenza N) 181.50
6. Alessio Moneta (Fimme Oro Roma) 167.90
 
Piattaforma Ragazze C

1. Abdelsalam  Maha Mohamed (Egi) 244.95
2. Silvia Lombardo (Bergamo N) 195.20
4.  Giulia Rogantin (Trieste Tuffi) 183.70 

Domenica 17  luglio:

3 metri Ragazzi D

1.  Antonio Volpe (Cosenza N)  203.10
6.  Alessio Moneta (Fiamme Oro Roma) 150.20
 
Piattaforma Ragazze D

1. Hana Kovačević (Cro) 158.50
5. Camilla Magnolini Kiki (CC Aniene) 123.65
8. Angela Diacovo (Cosenza N) 81.05 
 
1 metro Ragazzi C

1. Gwendal Bisch (Fra) 280.30
6. Francesco Porco (Cosenza N) 253.50
7. Andrea Cosoli (Carlo Dibiasi) 242.45
 
1 metro Ragazzi C

1. Abdelsalam  Maha Mohamed (Egi) 250.55
5. Giulia Rogantin (Trieste Tuffi) 216.70
8. Silvia Lombardo (Bergamo N) 201.35
 
3 metri Ragazzi B

1. Ezzat Youssef (Egi) 376.15
2. Francesco Bilotta (Cosenza N) 366.45
5. Lorenzo Marsaglia (CC Aniene) 336.15 
 
Piattaforma Ragazze B

1. Marcela Maric (Cro) 303.00
2. Ginevra Monachesi (Carlo Dibiasi) 281.80
6. Laura Bilotta (Cosenza N) 225.40