Il sei nazioni giovanile a Ginevra – i risultati di oggi.

Primo giorno di gare a Ginevra per i nostri azzurrini, che ,vi ricordiamo, sono :

Gabriele Auber (Trieste Tuffi), Beatrice Atzei (Carlo Dibiasi), Valentina Benvenuti (Bolzano Nuoto), Sara Borghi (Can.Mincio), Laura Bilotti e Giovanni Tocci (Cosenza Nuoto), Andrea Chiarabini e Lorenzo Chiarabini (Fiamme Oro) e Lorenzo Marsaglia (CC Aniene).

Ecco tutti i risultati di oggi :

Categoria Ragazze tre metri :

1
Laura Bilotta   Team Italy
331.40
2
Louisa Stawczynski   Team Germany
316.45
3
Friederike Freyer   Team Germany
309.85
4
Felicia Granath   Team Sweden
282.90
5
Vivian Barth   Team Switzerland
277.50
6
Lara Schilling   Team Switzerland
276.60
7
Tina Shariati   Team Sweden
266.45
8
Sara Borghi   Team Italy
242.40
9
Daphne Wils   Team Netherlands
202.75

Categoria Ragazzi 1 metro :

1
Timo Barthel   Team Germany
344.35
2
Lorenzo Chiarabini   Team Italy
329.45
3
Lars Rüdiger   Team Germany
317.50
4
Gwendal Bisch   Team France
314.70
5
Lorenzo Marsaglia   Team Italy
303.70
6
Nicolas Lemoine   Team France
288.85
7
Erik Määttä   Team Sweden
285.50
8
Oskar Wilhelmsson   Team Sweden
283.85
9
Guillaume Dutoit   Team Switzerland
270.65
10
Jonathan Suckow   Team Switzerland
255.75

 

Categoria Juniores femminile tre metri :

1
Inge Jansen   Team Netherlands
387.10
2
Kieu Duong   Team Germany
378.60
3
Fanny Bouvet   Team France
364.85
4
Jessica Favre   Team Switzerland
355.90
5
Tina Punzel   Team Germany
343.30
6
Valentina Benvenuti   Team Italy
342.20
7
Beatrice Atzei   Team Italy
332.90
8
Mathilda Danckler   Team Sweden
332.65
9
Julie Baechtold   Team Switzerland
322.60
10
Ella Desurmont   Team Sweden
307.30

Categoria Juniores maschile 1 metro :

(1)
Giovanni Tocci (Guest)   Team Italy
437.45
1
Andrea Chiarabini   Team Italy
434.80
2
Alexander Böhm   Team Germany
427.25
3
Jesper Tolvers   Team Sweden
423.75
4
Gabriele Auber   Team Italy
398.85
5
Maxim Jerjomin   Team Germany
398.35
6
Matthias Appenzeller   Team Switzerland
383.30
7
Joey van Etten   Team Netherlands
380.00
8
Felix Meijer   Team Netherlands
374.60
9
Aurélien Bonnaud   Team France
363.50
10
Anton Nilsson   Team Sweden
357.70
11
Patrick Hofstetter   Team Switzerland
357.60
12
Benjamin Auffret   Team France
347.40

Sincro tre metri femminile :

1
Kieu Duong and Talisa Lilli Lemke   Team Germany
249.33
2
Beatrice Atzei and Laura Bilotta   Team Italy
236.97
3
Fanny Bouvet and Orianne Deneuville   Team France
234.00
4
Inge Jansen and Cindy Hertogs   Team Netherlands
232.77
5
Lara Schilling and Vivian Barth   Team Switzerland
226.47
6
Mathilda Danckler and Ella Desurmont   Team Sweden
218.88