Menu Chiudi

Campionati Europei giovanili: Otopeni – convocati, programma e come seguire le gare!

Pubblicato il Campionati Europei, Competitions, Diving, Gare, Giovanile, Nazionale Giovanile, Programmi gare

Sono già in Romania gli atleti della nazionale italiana giovanile di tuffi che prenderanno parte, da lunedì 18 a domenica 24 luglio, ai Campionati Europei giovanili di tuffi di Otopeni, presso il nuovissimo centro di preparazione olimpica alle porte di Bucarest. La città e l’impianto hanno ospitato due settimane fa i Campionati Europei giovanili di nuoto.

Ecco i convocati per questa manifestazione, scelti dal DT Oscar Bertone sulla base delle prove indicative stagionali: Stefano Belotti, Francesco Casalini ed Elisa Pizzini (Bergamo Tuffi); Matteo Cafiero (Canottieri Milano); Rebecca Ciancaglini (Dibiasi); Simone Conte, Valerio Mosca, Irene Pesce, Diana Romano, Matteo Santoro e Tommaso Zannella (MR Sport); Giorgia De Sanctis (Fiamme Oro); e Virginia Tiberti (Canottieri Aniene).

I nati dal 2004 al 2006 parteciperanno alle gare di categoria A (junior), mentre i nati del 2007 e 2008 nella categoria B (ragazzi/e). Dalle eliminatorie individuali si qualificano in finale i migliori 12 atleti, che rieseguiranno soltanto i tuffi liberi, mantenendo il punteggio degli obbligatori già eseguiti.

Le finali sincro e la gara a squadre sono a finale diretta.

La squadra sarà seguita dai tecnici Dario Scola, Davide Pasinetti, Nicola Marconi, Alice Palmieri ed Emiliano Boldacchini, dal medico federale Chiara Lodoli e dal fisioterapista Ciro Orabona. Il giudice italiano è Gianclaudio Calderara.

Ci sarà sia lo streaming, fornito dal comitato organizzatore attraverso LEN TV, sia il livescore di Microplus Timing e l’app MyLEN.

Ecco il programma della manifestazione, con gli orari italiani dato che l’Italia è un’ora indietro rispetto alla Romania.

18 luglio
16.00: Jump Event a squadre (Casalini, Mosca, Pizzini, Santoro)

19 luglio
9.00: eliminatoria trampolino 1 metro Ragazzi (Conte, Mosca)
a seguire: eliminatoria trampolino 3 metri Ragazze (De Sanctis, Romano)
15.00: finale trampolino 1 metro Ragazzi
16.00: finale trampolino 3 metri Ragazze
17.30: finale piattaforma sincro maschile (Casalini/Zannella) e femminile (Pesce/Tiberti) (gare in contemporanea)

20 luglio
9.00: eliminatoria trampolino 1 metro Junior maschile (Belotti, Santoro)
a seguire: eliminatoria piattaforma Junior femminile (Pesce, Tiberti)
15.00: finale trampolino 1 metro Junior maschile
16.00 finale piattaforma Junior femminile

21 luglio
9.00: eliminatoria trampolino 1 metro Ragazze (De Sanctis, Romano)
a seguire: eliminatoria piattaforma Ragazzi (Conte, Mosca)
15.00: finale trampolino 1 metro Ragazze
16.00: finale piattaforma Ragazzi
17.30: finale sincro trampolino maschile (Belotti/Santoro)

22 luglio
9.00: eliminatoria trampolino 1 metro Junior femminile (Ciancaglini, Pizzini)
a seguire: eliminatoria trampolino 3 metri Junior maschile (Cafiero, Santoro)
15.00: finale trampolino 1 metro Junior femminile
16.00: finale trampolino 3 metri Junior femminile

23 luglio
9.00: eliminatoria piattaforma Ragazze (De Sanctis, Romano)
a seguire: eliminatoria trampolino 3 metri Ragazzi (Conte, Mosca)
15.00: finale piattaforma Ragazze
16.00: finale trampolino 3 metri Ragazzi
17.30: finale sincro trampolino femminile (Ciancaglini/Pizzini)

24 luglio
9.00: eliminatoria trampolino 3 metri Junior femminile (Ciancaglini, Pizzini)
a seguire: eliminatoria piattaforma Junior maschile (Casalini, Zannella)
15.00: finale trampolino 3 metri Junior femminile
16.00: finale piattaforma Junior maschile

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato.

otto − 7 =

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.

Share via
Copy link
Powered by Social Snap