Campionati Europei: Londra – convocati, programma gare e palinsesto tv!

AA1

La squadra nazionale è pronta per partire e Londra aspetta gli azzurri, ma non solo: dal 9 al 15 maggio all’Aquatic Center che nel 2012 ospitò le Olimpiadi di Londra si terranno i Campionati Europei di tutte le discipline acquatiche, tuffi compresi.

Noemi Batki (Esercito), Elena Bertocchi (Esercito), Tania Cagnotto (Fiamme Gialle), Francesca Dallapè (Esercito), Maria Marconi (Fiamme Gialle), Michele Benedetti (Marina Militare), Vladimir Barbu (Bolzano Nuoto), Andrea Chiarabini (Fiamme Oro), Mattia Placidi (Dibiasi), Giovanni Tocci (Esercito) e Maicol Verzotto (Fiamme Oro): 11 atleti che in una settimana affronteranno i migliori atleti europei in tutte le discipline previste dalla LEN – la Lega Europea di Nuoto – dal trampolino di 1 metro fino al sincro misto dalla piattaforma, passando per il team event!!

Ad accompagnarli un altrettanto nutrito staff tecnico: il CT Giorgio Cagnotto, i tecnici federali Domenico Rinaldi, Fabrizio De Angelis, Nagy Iboya, Dario Scola e Oscar Bertone (fino all’8 maggio), il tecnico Lyuba Barsukova, i fisioterapisti Manuel Gnicchi ed Ernesto Vincenti ed il giudice Marco Zampieri.

La squadra partirà per Londra il 5 maggio.

Ecco il programma gare:

Lunedì 9 maggio: 

20:30 Finale Team Event.

Martedì 10 maggio:

13:00 Eliminatoria trampolino 1 metro maschile.

20.30 Finale trampolino 1 metro maschile.

A seguire Finale sincro femminile piattaforma.

Mercoledì 11 maggio:

13: Eliminatoria trampolino 1 metro femminile.

21: Finale trampolino 1 metro femminile.

A seguire Finale sincro misto dal trampolino.

Giovedì 12 maggio:

12:30 Eliminatoria trampolino 3 metri maschile.

20:30 Finale trampolino 3 metri maschile.

A seguire Finale sincro piattaforma maschile.

Venerdì 13 maggio:

13:30 Eliminatoria piattaforma femminile.

20:30 Finale piattaforma femminile.

A seguire Finale sincro trampolino maschile.

Sabato 14 maggio:

11:00 Eliminatoria trampolino 3 metri femminile.

16:30 Finale trampolino 3 metri femminile.

A seguire finale sincro misto dalla piattaforma.

Domenica 15 maggio:

11:00 Eliminatoria piattaforma maschile.

16:30 Finale finale piattaforma maschile.

A seguire sincro trampolino femminile. 

Le gare verranno trasmesse sia da Rai sport, di cui però non si sa ancora la programmazione, e da Eurosport, di cui riportiamo il palinsesto:

Lunedì 9 maggio:

20:30 diretta.

Martedì 10 maggio:

19:30 differita.

20:30 diretta.

Mercoledì 11 maggio:

19:30 differita.

20:00 differita.

20:30 diretta.

22:15 diretta.

Giovedì 12 maggio:

19:30 differita.

20:30 diretta.

22:00 diretta.

Venerdì 13 maggio:

19:50: differita.

20:30 diretta.

21:45 diretta.

Sabato 14 maggio:

18:00 diretta.

18:45 differita.

Domenica 15 maggio:

18:15 diretta.

19:15 differita.