Trofeo 4 Nazioni: Torino – i convocati ed il programma gare.

Torino Assoluti Indoor 2014 007

Ricomincia la stagione agonistica dei tuffi azzurri e sarà subito grande spettacolo: alla Piscina Monumentale di Torino infatti si affronteranno alcuni dei migliori atleti d’Europa, nel prestigioso Trofeo “4 Nazioni”.

Russia, Ucraina, Germania e ovviamente Italia: queste le squadre che scenderanno in campo per gareggiare nelle discipline olimpiche – trampolino 3 metri, piattaforma 10 metri, individuali e sincro – e in più nel team event, mentre voci di corridoio mormorano che si disputeranno anche le prove dei tuffi sincronizzati misti, visti per la prima volta ai Mondiali di Kazan quest’estate e che hanno valso all’Italia una bella medaglia di bronzo con la coppia formata da Tania Cagnotto e Maicol Verzotto.

Una manifestazione di altissimo livello per la presenza, compatibilmente con le selezioni nazionali in corso in tre nazioni di punta nel panorama sportivo europeo, delle migliori squadre possibili.

E poi il “4 Nazioni” sarà anche la terza – di quattro – prova di selezione per la formazione della squadra che parteciperà alla Coppa del Mondo di febbraio, ultima possibilità per staccare il pass olimpico che si terrà proprio a Rio.

Molti gli atleti convocati dal CT Giorgio Cagnotto, con tanti atleti esperti, ma anche qualche giovane promessa: è presente infatti in blocco la squadra che ha partecipato agli ultimi Europei e Mondiali, ma sono presenti anche atleti emergenti come Gabriele Auber, Vladimir Barbu, Adriano Cristofori e Paola Flaminio; ritornano anche atleti già presenti in passato in Nazionale ma assenti negli ultimi tempi, come Placidi o Billi. Grande sfida dai 3 metri maschili, dove per le regole del 4 Nazioni potranno partecipare tutti gli atleti iscritti per la nostra squadra, anche se solo in quattro potranno accedere alla finale (Michele Benedetti, Andrea Chiarabini, Tommaso Rinaldi e Giovanni Tocci).

I tuffatori presenti al 4 Nazioni saranno i seguenti:

Gabriele Auber (Marina Militare/Trieste Tuffi), Michele Benedetti (Marina Militare/Lazio Nuoto), Elena Bertocchi (Esercito/CC Milano), Vladimir Barbu (Bolzano Nuoto), Noemi Batki (Esercito/Triestina Nuoto), Laura Bilotta (Fiamme Oro/Tubisider Cosenza Nuoto), Andreas Nader Billi (Carabinieri/Dibiasi), Adriano Ruslan Cristofori (Esercito/Dibiasi), Andrea Chiarabini (Fiamme Oro/CC Aniene), Tania Cagnotto (Fiamme Gialle/Bolzano Nuoto), Francesco Dell’Uomo (Fiamme Oro/Bolzano Nuoto), Francesca Dallapè (Esercito/Buonconsiglio Nuoto), Paola Flaminio (MR Sport F.lli Marconi), Lorenzo Marsaglia (CC Aniene), Maria Elisabetta Marconi (Fiamme Gialle/Lazio Nuoto), Giovanni Tocci (Esercito/Tubisider Cosenza), Mattia Placidi (Dibiasi), Tommaso Rinaldi (Marina Militare/MR Sport F.lli Marconi), Maicol Verzotto (Fiamme Oro/Bolzano Nuoto).

La squadra vedrà la presenza, oltre che di CT Cagnotto, dei tecnici federali Domenico Rinaldi, Ibolya Nagy, Giuliana Aor, Dario Scola e Oscar Bertone, dei tecnici Fabrizio De Angelis e Lyubov Barsukova, del medico Gianluca Camillieri, del fisioterapista Ernesto Vincenti.

 

Ecco il programma delle gare:

4 dicembre:

10.00 eliminatoria 3 metri Maschi, a seguire eliminatoria 10 metri Femmine.
16.00 cerimonia di apertura.
16.30 finale 3 metri Maschi, a seguire finale 10 metri Femmine e finale 10 metri sincro Maschi. [DIRETTA RAISPORT]

5 dicembre: 

16.00 finale 3 metri sincro Maschi, a seguire finale 3 metri sincro Femmine.
18.00 team event.
[DIFFERITA RAISPORT a partire dalle 21:00]

6 dicembre:

10.00 eliminatoria 3 metri Femmine, a seguire 10 metri Maschi.
16.00 finale 3 metri Femmine, a seguire finale 10 metri Maschi e finale 10 metri sincro Femmine. [DIRETTA RAISPORT]