Campionati Italiani Master: Colle Val D'Elsa – i podi della terza giornata.

Come sempre c’é stato molto agonismo anche nell’edizione 2015 dei Campionati Master e Propaganda estivi: nell’ultima giornata di gare la competizione é stata ancora piú serrata, per cercare di racimolare gli ultimi punti validi a decretare le squadre vincitrici del Campionato Italiano.

Numerose le gare disputate ieri a Colle Val d’Elsa, di cui questi sono i podi:

Piattaforma Amatori femmine 16-24:

  1. Francesca Ercoli, Canottieri Aniene
  2. Claudia Fenicchia, Canottieri Aniene
  3. Micolle D’Aniello, Bergamo Nuoto

Trampolino 3 metri Amatori maschi 16-24:

  1. Ludovico Culotta, Dibiasi
  2. Stefano Petitti, Canottieri Aniene
  3. Filippo Aghemo, Blu 2006

Trampolino 3 metri Amatori maschi 25-34:

  1. Vittorio Anselmi, Acqua Team Lombardia
  2. Edoardo Gobetti, Acqua Team Lombardia
  3. Stefano Marinelli, Acqua Team Lombardia

Trampolino 3 metri Amatori maschi 36-49:

  1. Carlo Snider, M.R. Sport
  2. Giorgio Merighetti, Acqua Team Lombardia
  3. Daniele Crestani, Fondazione Bentegodi

Trampolino 3 metri Amatori maschi 50-69:

  1. Antonello Vargiu, Dibiasi
  2. Alessandro Braconcini, M.R. Sport
  3. Marco Silleni, M.R. Sport

Trampolino 1 metro Master femmine 25-34:

  1. Veronica Paganelli, Dibiasi
  2. Federica Capra, M.R. Sport
  3. Selina Biacchi, Canottieri Aniene

Trampolino 1 metro Master femmine 35-49:

  1. Simona Cattaneo, Acqua Team Lombardia
  2. Simona Zirano, Canottieri Aniene
  3. Gessica Cesari, Polisportiva Comunale Riccione

Trampolino 1 metro Master femmine 50-69:

  1. Jean Alison, Blu 2006
  2. Francesca Attianese, M.R. Sport

Piattaforma Master maschi 25-34:

  1. Daniele Scolari, Blu 2006
  2. Dario Maglio, Dibiasi
  3. Matteo Adami, Polisportiva Mondo Sport

Piattaforma Master maschi 35-49:

  1. Francesco Priori, Canottieri Mincio
  2. Riccardo Giacometti, Fondazione Bentegodi
  3. Francesco Antodicola, M.R. Sport

Piattaforma Master maschi 50-69:

  1. Alessandro Merolle, Dibiasi
  2. Massimo Leopardi, Dibiasi
  3. Raul Marfori, M.R. Sport

Piattaforma Master maschi 70-79:

  1. Valter Sbisá, Triestina Nuoto

La vittoria per la categoria Master nella classifica di societá é andata alla Dibiasi, seguita dalla M.R. Sport e poi dalla Canottieri Mincio.

Per la categoria Propaganda il titolo é andato alla M.R. Sport, seguita dalla Dibiasi ed il terzo posto al Circolo Canottieri Aniene.