European Games: Baku – Convocati, programma gare e palinsesto TV.

Team

 

Finiti gli Europei di Rostock è ora il turno dei Primi Giochi Europei, detti Eurogames, definiti anche “Olimpiadi Europee” che si terranno a Baku, Azerbaijan. Proprio per la quasi sovrapposizione con i Campionati di Rostock la LEN, la Lega Europea di Nuoto, ha stabilito che agli Eurogames potranno partecipare solo atleti delle categorie “A” (juniores) o “B” (ragazzi).

A rappresentare l’Italia, convocati dal responsabile della nazionale giovanile Oscar Bertone:

Giulia Rogantin (Triestina Nuoto), Malvina Catalano (Canottieri Aniene), Laura Granelli (Bergamo Nuoto), Adriano Cristofori (Carlo Dibiasi), Andrea Cosoli (Carlo Dibiasi), Samuel D’Alessandro (Triestina Nuoto), Vladimir Barbu (Bolzano Nuoto) e Francesco Porco (Cosenza Nuoto), che partiranno accompagnati dai tecnici Benedetta Molaioli, Laura Schermi e Lyubov Barsukova, oltre che dal fisioterapista Ciro Orabona e dal responsabile Bertone.

In partenza oggi da Roma, per gli azzurrini le gare inizieranno giovedì 18 e andranno avanti fino a domenica 21; tutte le finali saranno trasmesse su Sky, che per l’occasione ha creato un canale “ad-hoc”, Sky Sport 3 HD  trasformato in SKY SPORT  BAKU HD, e saranno commentate dalle voci di Lia Capizzi e Nicola Marconi.

Di seguito il programma delle gare, tenendo presente che la differenza di orario tra l’Italia e l’Azerbaijan e di 3 ore in più.

Giovedi 18 Giugno:

09:00 (06:00 ita) Eliminatoria 1 metro maschile.

14:00 (11:00 ita) Eliminatoria piattaforma femminile.

19:00 (16:00 ita) Finale 1 metro maschile.

20:30 (17:30 ita) Finale piattaforma femminile.

Venerdì 19 Giugno:

10:00 (07:00 ita) Eliminatoria 1 metro femminile

19:00 (16:00 ita) Finale 3 metri sincro maschile.

20:30 (17:30 ita) Finale 1 metro femminile.

Sabato 20 Giugno:

09:00 (06:00 ita) Eliminatoria 3 metri maschile.

19:00 (16:00 ita) Finale 3 metri sincro femminile.

20:15 (17:15 ita) Finale 3 metri maschile.

Domenica 21 Giugno:

09:00 (06:00 ita)Eliminatoria 3 metri femminile.

13:15 (10:15 ita) Eliminatoria piattaforma maschile.

19:00 (16:00 ita)Finale 3 metri femminile.

20:15 (17:15 ita) Finale piattaforma maschile.

Come sempre TuffiBlog seguirà da vicino tutte le gare!