Campionati Italiani Master: Riccione – i risultati della prima giornata.

Master Riccione 2014

 

Trampolini roventi a Riccione, dove un numero record di atleti ha appena concluso la prima giornata di gare dei Campionati Italiani estivi master e propaganda.

Tanti gli iscritti, tante le gare in programma disputate oggi e di cui trovate i risultati qui di seguito!

Trampolino 1 metro Masters 35-49 M

Francesco Priori Canottieri Mincio 299.00
Riccardo Giacometti Fondazione M. Bentegodi 258.85
Stefano Corrà Polisportiva comunale Riccione 215.10
Walter Montesi M.R. Sport dei Fratelli Marconi 182.65
Leonardo Borruso Canottieri Mincio 173.05
Fabio Marco Ganzaroli Acqua Team Lombardia 168.95
Fabrizio Niccolò Rodonò Carlo Dibiasi 166.00
Alberto Azzola Acqua Team Lombardia 155.75
Marco Facchini Polisportiva comunale Riccione 148.85
Alberto Cumin Trieste Tuffi Edera 1904 142.90
Lery Broccardo Fondazione M. Bentegodi 141.95
Giorgio Arcangeli Polisportiva comunale Riccione 141.10
Enrico Talpo Fondazione M. Bentegodi 124.80
Filippo Colonna CC Aniene 119.80
Andrea Baraldi Canottieri Mincio 93.90

Trampolino 1 metro Masters 50-69 M

Raul Marfori M.R. Sport dei Fratelli Marconi 170.85
Niccolò Cultrera di Montesano M.R. Sport dei Fratelli Marconi 168.65
Massimo Leopardi Carlo Dibiasi 153.35
Gianluca Vinesi Canottieri Mincio 141.45
Valter Sbisà Trieste Tuffi Edera 1904 141.00
Luca Baraldini Canottieri Mincio 131.65
Alberto Fumagalli Acqua Team Lombardia 107.80

Trampolino 1 metro Masters 70-79 M

Giuseppe Auber Trieste Tuffi Edera 1904 134.60

 

Trampolino 3 metri Masters 25-34 M

Francesco Antodicola M.R. Sport dei Fratelli Marconi 193.65
Dario Maglio Carlo Dibiasi 165.40
Matteo Adami Polisportiva Mondo Sport 152.75
Matteo Maggini Carlo Dibiasi 151.35
Marone Recchi Canottieri Mincio 122.70
Antonio Colicchio Carlo Dibiasi 106.35

 

Sincro 3 metri Masters 25-49 M

Riccardo Giacometti
Francesco Priori
Fondazione M. Bentegodi
Canottieri Mincio
187.32
Francesco Antodicola
Walter Montesi
M.R. Sport dei Fratelli Marconi 163.71
Stefano Corrà
Marco Facchini
Polisportiva comunale Riccione 150.42
Alberto Azzola
Fabio Marco Ganzaroli
Acqua Team Lombardia 140.28
Antonio Colicchio
Matteo Maggini
Carlo Dibiasi 127.68
Matteo Adami
Lery Broccardo
Polisportiva Mondo Sport
Fondazione M. Bentegodi
125.76
Giorgio Arcangeli
Maurizio Balzi
Polisportiva comunale Riccione 117.87
Filippo Saulle
Federico Nardi
Polisportiva comunale Riccione 67.44

Sincro 3 metri Masters 50- M

Valter Sbisà
Giuseppe Auber
Trieste Tuffi Edera 1904 149.16
Niccolò Cultrera di Montesano
Raul Marfori
M.R. Sport dei Fratelli Marconi 137.55
Luca Baraldini
Gianluca Vinesi
Canottieri Mincio 103.32

 

Trampolino 3 metri Masters 25-34 F

Elisa Bertazza M.R. Sport dei Fratelli Marconi 173.90
Federica Sarnelli CC Aniene 158.50
Ilaria Cevolo Canottieri Mincio 146.65
Katia Saorin Fondazione M. Bentegodi 140.30
Francesca Franzosi Canottieri Mincio 104.25

Trampolino 3 metri Masters 35-49 F

Alicia Carretero Batista Polisportiva comunale Riccione 246.75
Simona Zirano CC Aniene 147.10
Daniela Zhok Trieste Tuffi Edera 1904 135.85
Gessica Cesari Polisportiva comunale Riccione 106.35

 

Sincro 3 metri Masters 25-49 F

Ilaria Cevolo
Katia Saorin
Canottieri Mincio
Fondazione M. Bentegodi
151.83
Federica Sarnelli
Simona Zirano
CC Aniene 139.77
Gessica Cesari
Daniela Zhok
Polisportiva comunale Riccione
Trieste Tuffi Edera 1904
132.18

 

Piattaforma Amatori 25-34 M

Giuliano Albasini Fondazione M. Bentegodi 59.50

Piattaforma Amatori 35-49 M

Angelo Trombetta Ice Club Como 64.50
Martin Pichler Centro Federale Verona 63.35
Federico Maria Punta M.R. Sport dei Fratelli Marconi 63.15
Giorgio Menghetti Acqua Team Lombardia 61.85
Claudio Guglielmo Carlo Dibiasi 55.20
Carlo Snider M.R. Sport dei Fratelli Marconi 53.60
Luca Molon Fondazione M. Bentegodi 53.35
Alessandro Bertini Centro Federale Verona 44.10
Fabio Navarra Carlo Dibiasi 36.70

Piattaforma Amatori 50-69 M

Antongiulio Bernardo Donà Carlo Dibiasi 50.10
Marco Sileni M.R. Sport dei Fratelli Marconi 36.50
Giovanni Secchi Ice Club Como 32.40

 

Trampolino 1 metro Amatori 16-24 F

Federica Capra M.R. Sport dei Fratelli Marconi 159.05
Sbarigia Carolina M.R. Sport dei Fratelli Marconi 151.45
Selina Anna Flavia Biacchi Canottieri Milano 126.30
Ludovica Fasano Blu 2006 107.10
Erica Espinosa Bergamo Nuoto 105.40
Elisa Ronchetti Ice Club Como 105.20
Paola Ciacchi Trieste Tuffi Edera 1904 101.20
Martina Ronchetti Ice Club Como 98.25
Simona Belluni CC Aniene 98.10
Carola Rivaletto Acqua Team Lombardia 97.85
Francesca Zago Canottieri Milano 95.95
Benedetta Salvatori CC Aniene 91.50
Chiara Esposito Acqua Team Lombardia 91.20
Eleonora Cruciani M.R. Sport dei Fratelli Marconi 91.15
Magda Spagnulo Polisportiva Mondo Sport 88.80
Carmen Blaas Anselmi Acqua Team Lombardia 88.30
Elisa Cerreto Carlo Dibiasi 86.65
Alexandra Coppola Trieste Tuffi Edera 1904 83.45
Nicole De Vecchi Polisportiva Mondo Sport 82.55
Lucrezia Cetti Ice Club Como 78.55
Chiara Sciuto CC Aniene 78.20
Lavinia Vincenzi Ice Club Como 77.55
Chiara Verginella Trieste Tuffi Edera 1904 74.95
Silvia Casagrande M.R. Sport dei Fratelli Marconi 68.25
Selene Zenobi Canottieri Milano 66.60
Gaia Viggi Ice Club Como 64.50
Astrid Cavenaghi Acqua Team Lombardia 64.10
Claudia Salvatori CC Aniene 61.70
Federica Mauro Trieste Tuffi Edera 1904 60.05
Anna Moreni Acqua Team Lombardia 58.75
Aurora Sileni M.R. Sport dei Fratelli Marconi 54.30
Ginevra Billi Carlo Dibiasi 52.25
Erika Stabile Ice Club Como 48.40

Trampolino 1 metro Amatori 25-34 F

Simona Cattaneo Acqua Team Lombardia 110.30
Margherita Tamplenizza Acqua Team Lombardia 83.75
Mariasilvia Segatto Canottieri Milano 76.90
Marika Gorga Carlo Dibiasi 70.70
Donatella Perrino Canottieri Milano 65.50
Giorgia Cutti M.R. Sport dei Fratelli Marconi 61.75
Elisa Santambrogio Canottieri Milano 61.50
Benedetta Bregola M.R. Sport dei Fratelli Marconi 60.05
Federica Quintini M.R. Sport dei Fratelli Marconi 51.40
Costanza Di Loreto CC Aniene 39.50
Maria Giulia D’Ercole M.R. Sport dei Fratelli Marconi 36.95

Trampolino 1 metro Amatori 35-49 F

Silvia Maria Cerboncini Acqua Team Lombardia 70.70
Chiara Tommasi Acqua Team Lombardia 70.30
Sara Sanseverino Canottieri Mincio 58.15
Maria Angela Loiacono Carlo Dibiasi 51.35
Roberta Frezza M.R. Sport dei Fratelli Marconi 49.80
Loredana Troiano Canottieri Milano 49.25
Paola Lauricella M.R. Sport dei Fratelli Marconi 43.50