Open Dutch Master Diving Championship 2012 : i risultati del primo giorno di gare.

Ecco tutti i risultati della prima giornata di gare agli Open Dutch Master Diving Championship 2012, che si stanno svolgendo ad Eindhoven.

Categoria Novice Men 1m 50+:

1° Marco Mencoboni, polisportiva Riccione, 80 punti.

Categoria Novice Men 3m 50+:

1° Marco Mencoboni, polisportiva Riccione, 79.95 punti

Novice Women 1m 18-34:

1° Sofia Di Mario, A.S.D. Carlo Di Biasi, 61 punti.

Masters Men 1m 18-24:

1
Ludovico Culotta   A.S.D. Carlo Dibiasi
314.10
2
Michiel de Goede   Saltor
267.30
3
Wessel Fuselier   Saltor
246.70
4
Jacopo Coraggio   A.S.D. Carlo Dibiasi
236.55
5
Leonardo Culotta   A.S.D. Carlo Dibiasi
223.65

Masters Men 3m 18-24 :

1
Ludovico Culotta   A.S.D. Carlo Dibiasi
303.80
2
Michiel de Goede   Saltor
279.20
3
Wessel Fuselier   Saltor
247.70
4
Jacopo Coraggio   A.S.D. Carlo Dibiasi
223.35
5
Leonardo Culotta   A.S.D. Carlo Dibiasi
222.80

Masters Men 3m 30-34 :

1
Thomas Würschig   TPSG Köln
235.65
2
Alan Bentham   Maltby Diving Club
214.35
3
Federico Nardi   Polisportiva Comunale Riccione
187.05
4
Marco Facchini   Polisportiva Comunale Riccione
184.70
5
Alfredo Maria Ottaviani   A.S.D. Carlo Dibiasi
165.95
6
Jerry Lefebvre (Withdrew)   RGSC Schoonspringen Gent
0.00

Masters Men 3m 35-39 :

1
Ivan Dupont   Royal Brussels Poseidon
179.85
2
Massimiliano Cordoni   A.S.D. Bergamo Nuoto
174.90

Masters Men 3m 40-44 :

1
Alain Lobet   Plongeon Club Strasbourg
264.05
2
Nicholas Daines   Beaumont Diving Academy
260.40
3
Simon Jentsch   VW Mannheim
230.00
4
Simone Orioli   A.S.D. Carlo Dibiasi
216.40
5
Emmanuel Urban   Plongeon Club Strasbourg
160.90
6
Mikel Hanique   PSV Schoonspringen
137.00

Masters Women 1m 18-24:

1
Federica Capra   S.S. Lazio Nuoto
211.65
2
Laura Minini   A.S.D. Bergamo Nuoto
206.50
(3)
Carolina Sbarigia (Guest)   S.S. Lazio Nuoto
181.60
3
Barbara Franzoni   A.S.D. Carlo Dibiasi
177.55
4
Rieneke Berm   Aquarijn
171.80
5
Laura Bordes   Turbo ’82
171.40
6
Kristin Ehrentraut   TPSG Köln
171.05
7
Didi Bos   Aquarijn
170.90
8
Bianca Zühlke   Stadt-Turnverein Singen
160.65
9
Tanja van Hassel   Aquarijn
159.70
10
Marisca de Haan   De Dolfijn
158.25
(12)
Eleonora Cruciani (Guest)   S.S. Lazio Nuoto
156.95
11
Frederieke van Erp   PSV Schoonspringen
146.00
12
Annika Paulußen   TPSG Köln
144.90
(15)
Chiara Giorgi (Guest)   S.S. Lazio Nuoto
134.85
13
Linda Tuccimei   A.S.D. Carlo Dibiasi
123.55
14
Claudia Allegra Lombardi   A.S.D. Carlo Dibiasi
113.55
15
Claudia van Veen (Withdrew)   Joop Stotijn/DSZ
91.90

Masters Women 1m 35-39 :

1
Naomi McBane   Amersham Swimming Club
192.60
2
Rianne Verhoeven   PSV Schoonspringen
190.40
3
Libuše Kresová   USK Praha
184.55
4
Danielle Klaver-Overdijk   Turbo ’82
175.25
5
Laura Poggi   A.S.D. Bergamo Nuoto
163.25
6
Jana Kočařová   USK Praha
141.35
7
Valeriya Ermilova   Yunost Moskvi
133.40

Masters Women 3m 18-24:

1
Federica Capra   S.S. Lazio Nuoto
228.95
2
Laura Minini   A.S.D. Bergamo Nuoto
216.20
3
Tanja van Hassel   Aquarijn
204.25
4
Kristin Ehrentraut   TPSG Köln
185.95
5
Rieneke Berm   Aquarijn
185.80
6
Barbara Franzoni   A.S.D. Carlo Dibiasi
176.85
(7)
Carolina Sbarigia (Guest)   S.S. Lazio Nuoto
176.65
(8)
Eleonora Cruciani (Guest)   S.S. Lazio Nuoto
158.50
7
Bianca Zühlke   Stadt-Turnverein Singen
155.05
(10)
Chiara Giorgi (Guest)   S.S. Lazio Nuoto
153.90
8
Linda Tuccimei   A.S.D. Carlo Dibiasi
139.05
9
Claudia Allegra Lombardi   A.S.D. Carlo Dibiasi
99.75