Fina World Series of Diving : Pechino – i risultati del primo giorno di gare.

Si è conclusa oggi la prima giornata di gare a Pechino, sede della seconda tappa delle World Series di tuffi organizzate dalla FINA.

Oggi Tania Cagnotto e Francesca Dallapè, arrivate direttamente dalla Russia, hanno preso parte alla prova sincro dal trampolino da tre metri : le loro avversarie sono state le stesse della precedente gara,  fatta eccezione per il team statunitense che ha deciso di saltare questa tappa.

 A parte la coppia cinese, che ha fatto una gara a parte, la finale delle nostre azzurre è stata molto avvincente fino all’ultimo tuffo : la nostra coppia, quella russa e quella canadese sono sempre rimaste molto vicine in termini di punti.

E proprio per pochissimi punti Tania e Francesca sono rimaste fuori dal podio : solo un punto dalle terze, la russe, e cinque dalle seconde, le canadesi.

Al contrario di Mosca questa volta la Abel (Can) non si è fatta “fregare” dalle rotazioni indietro o rovesciato, anzi… Ha azzeccato due splendide entrate, che alla fine hanno fatto la differenza. Anche le atlete russe nel loro ultino tuffo di gara, il doppio avvitamento e mezzo rovesciato, il loro tuffo più debole, sono state brave a mantenere il sangue freddo e ad andare perfettamente in sincro, riuscendo ad ottenere delle ottime votazioni.

Le nostre due campionesse hanno saltato come sanno fare loro : precise, sempre molto sincronizzate e con dei tuffi eseguiti ottimamente. A cercare il pelo nell’ uovo si potrebbe dire che la Dallapè è entrata in alcuni tuffi leggermente più avanti della Cagnotto, ma sono sottigliezze…

Anche questo fa parte del gioco, siamo sicuri che questo quarto posto servirà alle ragazze da sprone per fare ancora meglio nelle prossime tappe e ai mondiali.

Ecco tutti i risultati di oggi :

WOMEN – 3M SYNCHRO

Final

1 HE ZI/ MINXIA WU CHN 341.10

2 JENNIFER ABEL/EMILIE HEYMANS CAN 315.00

3 SVETLANA FILIPPOVA/NADEZDA BAZHINA RUS 311.43

4 TANIA CAGNOTTO/FRANCESCA DALLAPE ITA 310.20

5 DANIELA RAMIREA/LAURA SANCHEZ MEX 286.53     
 

 
WOMEN – 10M

Final

1 CHEN RUOLIN CHN 426.00

2 HU YADAN CHN 423.05

3 ALEXANDRA CROAK AUS 357.50

4 PAMG PANDELELA MAS 357.05

5 ROSELINE FILION CAN 356.85

6 PAOLA ESPINOSA MEX 347.70

MEN – 3M

Final

1  QIN KAI CHN 541.70

2  HE CHONG CHN  536.25

3  EVGENY KUZNETSOV RUS  491.25

4  ILLYA KVASHA UKR 469.05

5  JAVIER ILLANA ESP 464.40

6  YAHEL CASTILLO MEX  447.00
MEN – 10M SYNCHRO

Final

1 CAO YUAN/ZHANG YANQUAN CHN 502.65

2 SASCHA KLEIN/PATRICK HAUSDING GER 459.90

3 THOMAS DALEY/PETER WATERFIELD GBR 459.87

4 IVAN GARCIA/GERMAN SANCHEZ MEX 424.59

5 JOSE A. GUERRA/JEINKLER AGUIRRE CUB 415.62