British Diving Championships: Plymouth – la nazionale italiana di tuffi vola in Inghilterra!

Anno nuovo, gare nuove e quale migliore occasione dei British Diving Championships per mettersi alla prova?

Martedì 21 gennaio una squadra di tuffatori della nazionale italiana partirà per Plymouth per partecipare ai Campionati Britannici che, come i nostri Campionati Assoluti, permettono la partecipazione anche ad atleti stranieri. La Gran Bretagna da parecchi anni ormai è tra le nazioni più forti del nostro sport – Tom Daley e Jack Laugher sono i primi nomi che vengono alla mente – e per i nostri atleti sarà un’ottima esperienza in vista delle prove di selezione che li aspetteranno in seguito: Coppa Tokyo (7 – 9 febbraio), Categoria Indoor (27 febbraio – 1° marzo) e Campionati Assoluti Indoor (13 – 15 marzo).

Giovanni Tocci (Esercito), Noemi Batki (Esercito), Lorenzo Marsaglia (Marina Militare), Elena Bertocchi (Esercito), Andreas Sargent Larsen (CC Aniene), Chiara Pellacani (M.R. Sport) e Eduard Timbretti Gugiu (Blu 2006) sono gli atleti convocati dal DT Oscar Bertone, che saranno seguiti dal responsabile della nazionale giovanile Domenico Rinaldi, dal tecnico federale Dario Scola, dal tecnico Benedetta Molaioli, dalla fisioterapista Valentina Tisci e dal giudice Marco Zampieri.

La manifestazione prenderà il via venerdì 24 e proseguirà fino a domenica 26, ed i risultati potranno essere seguiti in streaming sul canale British Swimming (la federazione britannica) oppure grazie al livescore messo a disposizione attraverso Dive Recorder; di seguito il programma completo, riportato con l’ora italiana (Plymouth è un’ora indietro rispetto all’Italia).

 

 

Venerdì 24 gennaio:

11:00 eliminatoria 1 metro femminile
12:30 eliminatoria 1 metro maschile

15:00 finale 1 metro femminile
16:00 finale 1 metro maschile
17:30 finale sincro piattaforma femminile
18:20 finale sincro 3 metri maschile

 

Sabato 25 gennaio:

11:00 eliminatoria 3 metri maschile
13:30 eliminatoria piattaforma femminile

16:00 finale 3 metri maschile
17:15 finale piattaforma femminile
18:45 finale sincro piattaforma maschile
19:40 finale sincro 3 metri femminile

 

Domenica 26 gennaio:

11:00 eliminatoria 3 metri femminile
13:15 eliminatoria piattaforma maschile

16:00 finale 3 metri femminile
17:00 finale piattaforma maschile