Trofeo Atleti Azzurri d'Italia: Roma – l'ultima giornata di gare.

Tuffi Atleti Azzurri 2014 030

 

Si sono concluse sotto il caldo sole del primo giugno le gare del Trofeo Atleti Azzurri d’Italia: i giovani partecipanti hanno salutato Roma, ma qualcuno di loro ci tornera’ presto per prendere parte ai Campionati Italiani di categoria estivi.

Come sempre a dare il via alle gare sono stati i C1 maschi, questa volta dal trampolino di 1 metro: come gia’ ieri la vittoria è andata a Eduard Timbretti (Blu 2006) che, seppur fuori gara, ha conquistato il primo posto; dietro di lui Loris sembiante (Fiamme Oro) e da Giacomo Sardi De Letto (Dibiasi).

1 Eduard C TIMBRETTI GUGIU 2002 Asd Blu 2006 – Torino 264.80
2 Loris SEMBIANTE 2001 GS Fiamme Oro Roma 259.30
3 Giacomo SARDI DE LETTO 2001 Asd Carlo Dibiasi 243.85
4 Pioluca CELEBRE 2002 Tubisider Cosenza Nuoto 241.70
5 Francesco CAPUTO 2002 Tubisider Cosenza Nuoto 234.85
6 Francesco SCAGGIANTE 2001 US Triestina Nuoto 225.80
7 Marcello MERINGOLO 2002 Tubisider Cosenza Nuoto 213.20
8 Davide BARALDI 2001 Ice Club Como 211.60
9 Julian VERZOTTO 2001 Bolzano Nuoto 211.30
10 Andrea VALENTINI 2001 Circolo Canottieri Aniene 210.55
11 Christian PASTORELLA 2001 Tubisider Cosenza Nuoto 199.20
12 Giulio PROPERSI 2001 Circolo Canottieri Aniene 190.35
13 Elia ERBA 2002 Nuotatori Genovesi 186.15
14 Emanuele LICO 2002 Tubisider Cosenza Nuoto 181.85
15 Andrea FONDA 2001 US Triestina Nuoto 161.90
16 Filippo SALICE 2002 Circolo Canottieri Aniene 158.00
17 Filippo ALESSANDRI 2002 Circolo Canottieri Aniene 149.15
18 Giacomo BAFFETTI 2002 Nuotatori Genovesi 145.90
19 Filippo GIACOMETTI 2001 Nuotatori Genovesi 143.50
20 Nicolo’ MANGRAVITI 2001 Nuotatori Genovesi 126.85
21 Emanuele RAGNI 2002 MR Sport F.lli Marconi 113.80
22 Carlo MOLINARI 2002 Nuotatori Genovesi 108.95

Per la categoria C1 femmine, impegnate dalla piattaforma, buona la prova di Giulia Vittorioso (MR Sport) che vince con buon margine sulle avversarie Livia Cosoli (Dibiasi), seconda, e Francesca De Gregorio (Aniene).

1 Giulia VITTORIOSO 2001 MR Sport F.lli Marconi 218.10
2 Livia COSOLI 2001 Asd Carlo Dibiasi 189.30
3 Francesca DE GREGORIO 2001 Circolo Canottieri Aniene 178.35
4 Silvia MURIANNI 2001 MR Sport F.lli Marconi 170.30
5 Giorgia SCHIAVONE 2001 Trieste Tuffi Edera 1904 164.10
6 Chiara ZACCHIGNA 2001 US Triestina Nuoto 146.35
7 Elisa LORENZIN 2001 Circolo Canottieri Aniene 144.40
8 Sofia COLABIANCHI 2002 MR Sport F.lli Marconi 139.95
9 Vittoria GIGLI BERTEA 2002 GS Fiamme Oro Roma 136.50
10 Maria Francesca GIGLIO 2002 Tubisider Cosenza Nuoto 135.85
11 Vittoria MONATERI 2002 Asd Blu 2006 – Torino 135.75
12 Alice DORCI 2002 US Triestina Nuoto 133.40
13 Eleonora Lorenza ZICH 2002 Asd Blu 2006 – Torino 126.85
14 Giulia PREDA 2002 Bergamo Nuoto 124.35
15 Benedetta CALVI 2001 Circolo Canottieri Aniene 119.60
16 Alice TOGNETTI 2001 US Triestina Nuoto 118.75
17 Cleo CARILLO 2001 Asd Blu 2006 – Torino 117.85
18 Nina FRIZZI 2002 Asd Carlo Dibiasi 112.90
19 Francesca BERTAZZONI 2002 Bergamo Nuoto 109.25
20 Gaia DE GREGORIO 2002 Circolo Canottieri Aniene 105.65
21 Chiara RITORTO 2002 Asd Carlo Dibiasi 76.45
Matilde BORELLO 2002 Asd Blu 2006 – Torino 0.00

Dal trampolino di 3 metri, categoria ragazzi, doppio piazzamento per la Tubisider Cosenza Nuoto, con Francesco Porco al primo posto, e molto vantaggio rispetto agli avversari, e Antonio Volpe al terzo; in mezzo a loro Andrea Cosoli (DiBiasi).

1 Francesco PORCO 1999 Tubisider Cosenza Nuoto 354.25
2 Andrea COSOLI 1999 Asd Carlo Dibiasi 305.20
3 Antonio VOLPE 2000 Tubisider Cosenza Nuoto 302.40
4 Samuel D’ALESSANDRO 1999 US Triestina Nuoto 289.25
5 Jacopo TRINCHERO 2000 Asd Blu 2006 – Torino 280.80
6 Alessandro SISTO 2000 Nuotatori Genovesi 278.95
7 Simone LEVY 1999 Asd Carlo Dibiasi 278.35
8 Ettore LALLI 2000 Circolo Canottieri Aniene 268.60
9 Federico RUSSO 1999 Nuotatori Genovesi 260.35
10 Davide VALENTINI 1999 Circolo Canottieri Aniene 259.15
11 Alessio MONETA 2000 GS Fiamme Oro Roma 231.95
12 Dario VUCINIC 2000 US Triestina Nuoto 228.65
13 Filippo DI MATTEO 2000 US Triestina Nuoto 218.55
14 Dario FRATINI 2000 Asd Carlo Dibiasi 215.40
15 Lorenzo FARINA 1999 Nuotatori Genovesi 188.80
16 Andrea ATZEI 2000 Asd Carlo Dibiasi 156.20

Nel primo pomeriggio gli juniores maschi si sono affrontati dal trampolino da 1 metro e la gara ha visto emergere come vincitore Adriano Cristofori (Dibiasi); dietro di lui, al secondo posto Giacomo Ciammarughi (Aniene) e Lorenzo Marsaglia (Aniene).

1 Adriano Rusla CRISTOFORI 1997 Asd Carlo Dibiasi 450.65
2 Giacomo CIAMMARUGHI 1997 Circolo Canottieri Aniene 439.90
3 Lorenzo MARSAGLIA 1996 Circolo Canottieri Aniene 411.30
4 Vladimir BARBU 1998 Bolzano Nuoto 362.55
5 Samuele FRAGIACOMO 1997 US Triestina Nuoto 349.15
6 Lorenzo CHIARABINI 1997 GS Fiamme Oro Roma 327.80
7 Luca POLIZZI 1996 Asd Carlo Dibiasi 304.65
8 Simone TRAVAGLINI 1997 Asd Carlo Dibiasi 300.80
9 Nicolo’ ROSATI 1997 Trieste Tuffi Edera 1904 291.00
10 Gian Marco PALLAI 1998 Circolo Canottieri Aniene 283.35
11 Francesco MANFREDI 1997 SS Lazio Nuoto 282.75
12 Andrea VITALI 1997 Bergamo Nuoto 278.50
13 Guido OLIVIERI 1998 Canottieri Milano 256.45
14 Riccardo DONNARUMMA 1998 Asd Carlo Dibiasi 241.25
15 Stefano MODUGNO 1998 US Triestina Nuoto 240.15
16 Marco FINETTI 1996 US Triestina Nuoto 211.45

Le juniores femmine si sono invece sfidate dalla piattaforma, con un’inedita Laura Bilotta in veste di piattaformista; ma in questa gara la vittoria non e’ andata a lei, ma a Giulia Belsasso (Trieste Tuffi) con il secondo posto occupato da Flavia Pallotta (Dibiasi) ed il terzo da Silvia Lombardo (Canottieri Milano).

1 Giulia BELSASSO 1996 Trieste Tuffi Edera 1904 338.00
2 Flavia PALLOTTA 1997 Asd Carlo Dibiasi 291.90
3 Silvia LOMBARDO 1998 Canottieri Milano 258.20
4 Laura BILOTTA 1996 GS Fiamme Oro Roma 244.35
5 Francesca ZAGAGLINI 1997 Asd Blu 2006 – Torino 242.00
6 Malvina CATALANO GONZAGA 1997 Circolo Canottieri Aniene 239.80
7 Estilla MOSENA 1997 US Triestina Nuoto 234.40
8 Chiara FRANCO 1996 Canottieri Milano 228.85

L’ultima gara della manifestazione, il trampolino da 3 metri delle “ragazze”, ha visto trionfare Laura Granelli (Bergamo Nuoto), che ha così bissato il successo del trampolino da 1 metro. Dietro di lei Lucia Bertocchi (Cannotieri Milano) che ha cosi’ riscattato la brutta prova del trampolino di 1 metro; terzo posto per Camilla tramentozzi (Dibiasi).

1 Laura Anna GRANELLI 1999 Bergamo Nuoto 281.20
2 Lucia BERTOCCHI 1999 Canottieri Milano 257.45
3 Camilla TRAMENTOZZI 2000 Asd Carlo Dibiasi 256.55
4 Kiki Camilla MAGNOLINI 2000 Circolo Canottieri Aniene 245.70
5 Silvia ALESSIO 2000 US Triestina Nuoto 223.55
6 Alice POBONI 1999 US Triestina Nuoto 210.85
7 Ilaria BORDONI 1999 Asd Blu 2006 – Torino 204.90
8 Giulia CIMA 1999 Bolzano Nuoto 204.00
9 Emma RAUTER 2000 Pol Comunale Riccione 200.00
10 Alessia GIORMANI 2000 US Triestina Nuoto 193.40
11 Diletta MOSCONI 1999 Pol Comunale Riccione 192.05
12 Arianna VARLANI 1999 Nuotatori Genovesi 178.75
13 Angie D’AGNOLO 1999 US Triestina Nuoto 176.55
14 Valentina BAZZUCCHI 2000 Asd Carlo Dibiasi 166.25
15 Valeria CLEMENTI 1999 Circolo Canottieri Aniene 164.50