Il sei nazioni giovanile a Ginevra – i risultati dell'ultimo giorno di gare.

Si è concluso ieri il secondo e ultimo giorno di gare per la nazionale di tuffi giovanile in trasferta  a Ginevra.

Accompagnati dai tecnici De Angelis e  Barsukova, gli azzurrini si sono fatti valere, conquistando un ricco bottino di medaglie! Complimenti!

Di seguito i risultati di ieri.

Categoria Ragazzi 3 metri :

1
Gwendal Bisch   Team France
358.35
2
Timo Barthel   Team Germany
355.40
3
Lorenzo Marsaglia   Team Italy
340.45
4
Erik Määttä   Team Sweden
328.55
5
Nicolas Lemoine   Team France
326.35
6
Lorenzo Chiarabini   Team Italy
322.60
7
Jonathan Suckow   Team Switzerland
296.90
8
Lars Rüdiger   Team Germany
296.20
9
Oskar Wilhelmsson   Team Sweden
280.15
10
Jan Wermelinger   Team Switzerland
257.40

Categoria Ragazze un metro :

1
Laura Bilotta   Team Italy
303.25
2
Friederike Freyer   Team Germany
288.90
3
Lara Schilling   Team Switzerland
256.60
4
Tina Shariati   Team Sweden
254.45
5
Louisa Stawczynski   Team Germany
251.10
6
Sara Borghi   Team Italy
250.80
7
Vivian Barth   Team Switzerland
236.30
8
Daphne Wils   Team Netherlands
234.05
9
Felicia Granath   Team Sweden
231.60

Categoria Junior maschile 3 metri :

1
Andrea Chiarabini   Team Italy
509.55
2
Gabriele Auber   Team Italy
485.50
3
Jesper Tolvers   Team Sweden
480.60
(4)
Giovanni Tocci (Guest)   Team Italy
470.95
4
Alexander Böhm   Team Germany
461.40
5
Joey van Etten   Team Netherlands
436.80
6
Anton Nilsson   Team Sweden
424.95
7
Maxim Jerjomin   Team Germany
415.85
8
Matthias Appenzeller   Team Switzerland
413.35
9
Benjamin Auffret   Team France
388.10
10
Felix Meijer   Team Netherlands
384.00
11
Tilman Mäder   Team Switzerland
354.50
12
Aurélien Bonnaud   Team France
336.35

Categoria Junior femminile un metro :

1
Fanny Bouvet   Team France
369.80
2
Inge Jansen   Team Netherlands
360.25
3
Tina Punzel   Team Germany
359.20
4
Kieu Duong   Team Germany
335.50
5
Valentina Benvenuti   Team Italy
332.15
6
Jessica Favre   Team Switzerland
327.55
7
Orianne Deneuville   Team France
315.15
8
Mathilda Danckler   Team Sweden
310.60
9
Beatrice Atzei   Team Italy
309.75
10
Julie Baechtold   Team Switzerland
305.35
11
Cindy Hertogs   Team Netherlands
298.00
12
Ella Desurmont   Team Sweden
291.60

Sincro maschile 3 metri :

1
Andrea Chiarabini and Giovanni Tocci   Team Italy
277.32
2
Anton Nilsson and Oskar Wilhelmsson   Team Sweden
250.68
3
Benjamin Auffret and Antoine Catel   Team France
232.08
4
Matthias Appenzeller and Patrick Hofstetter   Team Switzerland
226.38
5
Joey van Etten and Felix Meijer   Team Netherlands
215.88

 
Categoria