Programmi gare

13° Alpe Adria – 3° Memorial Bremini: gli iscritti ed il programma gare.

26 novembre 2014 // Nessun commento

Da venerdi fino a sabato la piscina Bruno Bianchi di Trieste ospitera’ la 13° edizione del quadrangolare giovanile “Alpe Adria”: si sfideranno dai trampolini ben 131 giovani tuffatori provenienti da Italia, Austria, Croazia e Slovenia, piu’ alcune squadre ospiti (fuori gara). L’ Alpe Adria nasce 13 anni fa da un’idea di Hugo Schuster, allenatore di un importante club di tuffi austriaco e presidente del comitato “Alpe Adria”, e  di Mario Bremini, ex [...]

NewSplash: un cambio nel programma!

18 novembre 2014 // Nessun commento

  Il calendario ufficiale della stagione agonistica dei tuffi 2014/2015 e’ stato da poco messo on-line, ma ieri il coordinatore federale Klaus Dibiasi ha diramato una mail annunciando, un cambio di “location”. La “Coppa Rio 2016” che inizialmente doveva essere ospitata a Trieste, si svolgera’ invece a Bolzano, sempre nella stessa data: dal 6 all’ 8 marzo; la causa: indisponibilita’ della vasca tuffi per via di una concomitanza di gare di [...]

Campionati Mondiali giovanili: Penza – convocati e programma gare.

6 settembre 2014 // Nessun commento

Pronti, partenza… Via!! Sono decollati ieri da Roma i quattro azzurrini che parteciperanno ai Campionati Mondiali Juniores: Laura Bilotta (Tubisider Cosenza Nuoto/Fiamme Oro), Francesco Porco (Tubisider Cosenza Nuoto), Laura Anna Granelli (Bergamo Nuoto) e Giulia Belsasso (Trieste Tuffi); questi Campionati saranno il loro “ultimo sforzo” di una stagione veramente intensa – qualifiche, Campionati Europei Juniores, Olimpiadi Giovanili e poi i Mondiali – e lunga, ma [...]

Campionati Europei: Berlino – la squadra è pronta! Convocati, programma gare e palinsesto TV.

14 agosto 2014 // Nessun commento

La stagione agonistica 2014 sta per raggiungere il suo culmine: domani 15 agosto la nazionale italiana di tuffi partira’ per Berlino, sede dei 32° Campionati Europei. Dopo le tre prove di selezione – Assoluti invernali di Torino, Categoria estivi di Roma ed Assoluti estivi di Cosenza – Giorgio Cagnotto CT della nazionale ha convocato: Noemi Batki (Esercito/Triestina Nuoto), Tania Cagnotto (Fiamme Gialle/Bolzano Nuoto), Francesca Dallape’ (Esercito/Buonconsiglio Trento), [...]

Youth Olympic Games: Nanjing – Due azzurrini alle Olimpiadi Giovanili.

11 agosto 2014 // Nessun commento

  Sono in partenza oggi i due azzurrini qualificatisi per le Youth Olympic Games (YOG): questa sera Laura Bilotta e Giacomo Ciammarughi voleranno a Nanjing accompagnati dal tecnico Lyubov Barsukova, li aspettera’ un periodo di allenamenti intesivi in vista dell’inizio delle gare che avverra’ il 23 agosto.   Sia Laura che Giacomo si cimenteranno solo nelle gare dal trampolino di 3 metri, la loro specialita’. Ecco il programma delle [...]
1 2 3 28